Aleni11

30 декабря 2023 г. 18:16

Традиционная для Тилье интрига: на первый взгляд почти не решаемая и предельно жесткая (не обошлось здесь и без наиболее популярных стоп-тем в виде жестокого обращения с детьми и животными). Причем автор совершенно не пытается пощадить чувства своих читателей и описывает тяжелые сцены максимально детально, хорошо хоть без лишнего смакования. Читать местами очень непросто… в моральном плане…
Но затягивает… особенно во второй половине, когда расследование реально сдвинулось с мертвой точки. До этого преступники работали на опережение, а главные герои фактически просто плыли по течению. Здесь мне немного спорным показался момент, когда тут и там возникали сигналы активного интереса злоумышленников к отдельным персонажам, но видавшие виды сыщики, которыми вроде как являются Люси и Франк, совершенно этого не замечают. Ну вот не верю я, что грамотный полицейский не подумает о том, что если преступник (явно опытный и удачливый, а значит - наглый) в первый свой визит не получил желаемого, то он обязательно вернется, чтобы закончить начатое. И не обратить внимание на ключи, вдруг начавшие застревать в замках, при подобных обстоятельствах профессионал тоже вряд ли может… ну там все настолько очевидно, что даже полицейским быть не надо, чтобы заподозрить неладное, но никто даже не дернулся на этот счет, и расплата за такое простодушие не заставила себя ждать. Неубедительно, короче… но, возможно, без этого сюжет плохо складывался.
А в остальном в романе все очень грамотно продумано и выстроено. Интрига развивается постепенно, маленькими фрагментами приоткрывая шокирующую истину. Проблематика затронута весьма болезненная, но как никогда важная, не теряющая своей остроты с течением времени.
Персонажи тоже порадовали, получились любопытные, яркие, необычные… Немного удивило, что человек с такими тараканами, как у Шарко, оказался уместен на должности представителя правопорядка, но это такое… возможно, в определенных обстоятельствах подобное вполне допустимо.
В целом вполне приличный триллер оказался, который не только развлекает и щекочет нервы, но и дает большое количество материала для размышления.

картинка Aleni11

За совет в Лампомобе 2022 мои благодарности deranged ... очень жестко оказалось, но увлекло))
Также книга участвует в мобе "МЫ приглашены на бал" от клуба Austenland