17 апреля 2024 г. 19:01

Тилье конечно потрясающий рассказчик - от самой этой истории мне было трудно оторваться , я приходил с работы ел и начинал читать (иногда этой делал одновременно) , и так продолжалось три дня , пока я не дочитал этот "Монреальский синдром" до конца .Наши старые знакомые комиссар Франк Шарко и лейтенант Люси Энебель начинают параллельно расследовать новые дела - оба очень интересные и казалось бы совершенно разные . Но в ходе следствия выясняется , что дела взаимосвязаны и дальше Шарко и Энебель объединяют свои усилия чтобы размотать этот крайне запутанный клубок . Это было по настоящему интересно - местами напряжённо (командировка Шарко в Египет) , местами печально ( когда канадские сироты попадают в результате реформ в дом сумасшедших - где их уже ждёт очередной тронутый учёный) , ну…

29 февраля 2024 г. 07:11

5 Пациент Зеро

Дела у Тилье всегда непростые. Темы затрагиваются серьезные. Автор делает неплохую «домашнюю работу» перед началом повествования, погружается в вопросы, которые собирается подсветить. Местами кажется заумно, но это необходимо и многое объясняет. Да, возможно, есть преувеличения, но мы же с вами не научную литературу собирались читать, верно?

Очень рад образованию дуэта Шарко и Энебель. Они друг друга дополняют, микс Опыта и Страсти. Честно говоря, после прошлого расследования не ожидал увидеть комиссара в строю с его диагнозом, пусть и в офисе. Думал, что он будет максимум преподавать.

Расследование интересное и чертовски запутанное, общая картина долго выстраивалась, а разрозненные, казалось бы, факты не приближают к поимке преступника. Но потом все быстро завертелось. Можно сказать, что…

BooksMimi

9 января 2024 г. 12:43

Мне безумно нравится, как пишет Тилье. И такое ощущение, что его книги заставили меня иначе смотреть на мир.

Очень необычные темы он поднимает в своих книгах. Оторваться невозможно. Сюжет сплетается во что-то невероятное, шокирующее, кровавое и действительно непредсказуемое.

Коллекционер старых фильмов приобретает раритетную плёнку. И во время просмотра он слепнет. К делу приступает Люси Энебель и к ней подключается комиссар Франк Шарко, расследующий дело о пяти убийствах, совершенных с особой жестокостью.

Люси и Франк понимают, что их дела имеют что-то общее, и чем дальше они их расследует, тем страшнее становится...

Мне очень понравился тандем из Люси и Шарко, я уже могу однозначно сказать, что не зря ждала их совместного появления целых четыре книги

Сколько же тем тут затронул Тилье...…

29 декабря 2023 г. 01:38

4 Глаз лишь инструмент , он обманчив , а мозг создан для того чтобы на него воздействовать!

Продолжение истории  Шарко и Энебель.
Начало этой истории пропитано романтикой киноиндустрии 20 века и киноплёнки. Сюжет закручивается вокруг таинственной бобины ,которая случайно попала одному другу Люси в руки.Бобина является таинственным инструментом, который тревожит всех  просмотревших её людей.Вместе с этими событиями происходят убийства невероятной жестокости и изощрённости.Как же они связаны с киноплёнкой? Кто эти безумные и в тоже время гениальные убийцы?Насколько же прогнил мир в этой книге?История рассказанная в этой книги невероятно пугающа и омерзительна.Всем любителям триллеров и детективов рекомендую.

9 января 2024 г. 17:39

2.5

Со своей задачей - отвлечь на 1-2 вечера книга справляется. Не стоит ждать от нее многого: достоверности, проработанности главных героев. Особого шок-контента в книге я тоже не нашла, все жестокости описаны очень буднично, между делом. Автор оставил клиффхэнгер на следующие книги серии, но продолжать знакомство с серией желания нет, одноразово и стерильно.

imaidi

Читающий геолог

16 сентября 2023 г. 11:02

5 Синдром жестокости

Превосходно! Я уже писала о сходстве триллеров Франка Тилье с "Секретными материалами": много научного, та же атмосфера, кругом загадки, тайны (не хватало только зеленых человечков и правительственных заговоров) - и вот заговор как по заказу! Еще и долгожданный тандем Франка Шарко и Люси Энебель (наконец-то они объединились, чем не Малдер и Скалли?)

Сказать, что я в восторге от "Синдрома Е" - не сказать ничего. Определенно лучшая из первых 5-ти книг (читаю по порядку написания). Франк Тилье переплюнул самого себя и прочно закрепился в списке моих любимых авторов.

Бешеная динамика, захватывающий сюжет, недосказанность, атмосфера в духе "The X-Files", мрачная притягательность - то, за что я полюбила этого писателя. Но "Синдром Е" - это что-то особенное. Книга, после которой становится…

26 октября 2023 г. 19:34

3 Спойлер

Книги Тилье... У меня все время от них двойственное ощущение. Сюжеты, от которых не оторваться, пока не дочитаешь. Описание всего - преступлений, людей, фильмов, окружающего - очень живые, легко всё визуализировать, и иногда действительно жутко, будто смотришь напряженный триллер. Но есть нечто такое в его книгах, что мне будто бы становится скучно читать все, и я начинаю пролистывать, лишь бы узнать концовку. И еще много различных обывательских стереотипов и "фактов" - и это очень большой минус для меня, потому что, если уж писатель использует факты, то должен в них разбираться хотя бы поверхностно.
А именно в этой книге много ненужной информации, разговоров, которые, как ни странно, не делают героев более живыми или вызывающими сочувствие.

Спойлер!
Ну и просто свести всю задумку к ЦРУ и…

22 августа 2023 г. 07:25

5 завораживает с самого начала!

Любители детективов трепещите

Это невероятная история, полная загадок, на которых как кажется сначала не то, что отгадок нет, а просто подробности, которые раскрываются автором как будто из разных тем… но!!! Как оказалось

Не буду рассказывать всего, не хочу спойлерить. Но, история точно щекочет нервишки.

Оторваться от чтения этой книги невозможно.

Написано идеально, судьба героев трогает за душу.

Борьба со злом завораживает с самого начала.

Единственное, что я хотела бы заметить, и теперь так и поступлю. Начну прочтение серии книг про комиссара Шарко с первой истории, чтоб про него, как про личность, были понятны все его особенности.

Моя оценка 5/5 ️

Razanovo

30 июня 2023 г. 00:12

4 Возьмем, например, шизофреника...

Ладно, возьмем, например, шизофреника. Ты видишь вон под той аркой человека в белом халате? Так вот шизофреник может видеть кого-то точно так же, как ты видишь сейчас этого исследователя или лаборанта. Видеть только потому, что несколько миллиметров его мозга барахлят.

Французские детективы полны полицейскими и сыщиками со странностями, но здесь автор Франк Тилье решил не ходить вокруг да около, а прямо взял и вывел на сцену комиссара полиции - шизофреника. Комиссар Шарко шизофреник настоящий - у него диагноз такой, он несколько лет проходит курс лечения, постоянно принимает таблетки, что не мешает ему видеть и разговаривать с несуществующей девочкой. Все это последствие психологической травмы связанной с гибелью жены. Для начальства Шарко его диагноз не является секретом, но это никого…