Tas

30 декабря 2023 г. 17:55

3 на берегу безымянной реки...

Скажу честно, аннотация книги меня заинтриговала - нам обещают фентези каменного века!
да, я люблю посмотреть видосики одного популяризатора-антрополога, да вобщем и целом мне всегда интересен жанр "превозмогаем в диких" условиях.
по части фентези действительно не обманули. Авторы показали нам довольно интересный и самобытный мир. Прекрасная атмосфера, где сплетается природа и магия. Точнее не так - атмосфера природной магии. К тому же магия делится на мужскую и женскую. Этот мир выглядит приятным для жизни.
понравилось как описаны персонажи - мудрые и решительные вожди, ещё более мудрые шаманы и колдуны. и даже простая женщина из племени, вдова с золотым сердцем - это был действительно классный момент с точки зрения человеческих взаимоотношений. ведь умение держаться своих и помогать своим - и делает человека человеком.
Вобще в плане человеческих взаимоотношений у меня единственное что вызывает вопросы - а действительно ли могло быть такое вот разделение по семьям в рамках одного рода? Да и момент где "...колдуньи были посрамлены" ... намёк на то, что в прошлом рода было что-то вроде матриархата? тоже большой такой вопрос..
Теперь о самом сюжете.
Нас постепенно знакомят с миром, с житьём бытьём Рода Зубра, тремя главными персонажами. Обозначается медленно надвигающая угроза. Странные дела начинают происходить. Меж тем в жизни главных персонажей происходит их главная драма - недозволенная любовь. Правда они находят таки способ. Им помогает их добрый наставник. Но даже личная драма персонажей ничто перед лицом беды и угрозы для всего рода.
И вот старик-калека, беременная женщина и один-в-поле-воин отправляются в эпическое путешествие по всем законам жанра.
Обстановка накаляется, темп повествования ускоряется. Читателя занимает единственный вопрос: кто? И знаете. я была разочарована вот этой главное интригой всей книги. А потом я посмотрела на обложку. Ну да, Перумов, точно. Такое же ощущение у меня было после прочтения Кольца Тьмы. Когда вся эпичность и пафос обернулись каким-то пшиком.
Ладно. В каменном веке люди просто жили.
В этом плане завершение для главного героя - единственно возможное и абсолютно логическое.
К прочтению посоветовала бы.
Любите своих близких.

И если когда-нибудь случится беда
Найди верный камень, там где скалы у реки.
Прочти то, что высекла холодная вода,
Но ты эту тайну навсегда сбереги. (с)