kupreeva74

Любитель Лайвлиба

30 декабря 2023 г. 16:14

Эта книга представляет собой детектив в восточном стиле. Я боюсь таких книг, ибо для меня самые простые имена, состоящие из 2-3 букв, представляют некоторое неудобство, равно как и названия местностей. Но в случае с этой книгой всё прошло более-менее гладко. Детективная линия оказалась многослойной, причём каждый эпизод связан с другим.
Удивил по-настоящему меня тот факт, что судья Ди - реальное историческое лицо. Узнала я это после прочтения произведения, и сие добавило уважения к писателю в моих глазах.
Главный герой, судья Ди, решил начать свою карьеру необычным образом - в провинции, хотя у него были все шансы начать свою службу с более высокой ступеньки. Проявил себя главный герой уже на пути к месту назначения, когда на него с его старым слугой напали два разбойника. Раз уж разбойники решили кинуть своё доходно-рисковое предприятие и поступить на службу к судье, что читателю и подавно надо признать книжного героя как эталон порядочности.
Главный вопрос, который не даёт Ди покоя - кто и зачем убил его предшественника, судью Вана. По приезду на место судья столкнулся с первым делом, в котором у судовладельца пропала жена, с которой они состояли в браке совсем недолгое время. В общем эти дела оказываются связанными друг с другом, и сюда вовлекается ещё утечка золота из страны. Будет читателю и ужастик, когда Ди явился призрак покойного судьи. "Подумаешь, привидение! Просто Ди устал, вот и приснилось." - подумала я, никак не ожидая, что у этого привидения есть реальные мысли, чувства, сердце и всё остальное. Но без потусторонней силы в романе не обошлось, отнесём это к восточному колориту.
В общем книга произвела хорошее впечатление. Желание знакомиться с книгами этой серии не пропало, а это уже немало.

Dzyn-Dzyn , спасибо за книгу в Зимнем туеске! Поздравляю тебя с наступающими праздниками!

Рада, что книга понравилась!
И тебя с Наступающим новым годом! Пусть еще больше книжек будут тебя радовать :)