Miss_RedHead

30 декабря 2023 г. 14:00

4 Для любителей жанра

Люблю герметичные детективы и периодически их почитываю. А зимний герметичный детектив можно вообще в отдельный жанр выносить, так их много развелось. И с этой книгой был вопрос – сможет ли она если не удивить, то хотя бы показать что-то новое?

Отчасти смогла.

Мне понравилось, читалось легко и приятно. Здесь фишка в том, что мы сначала не знаем не только убийцу, но и жертву, есть только догадки. Повествование ведется от нескольких героев в двух временных линиях. И обычно мне нравится что-то более линейное, но тут этот прием сработал книге в плюс, из небольших сцен собиралась полная картина. И в героях, несмотря на их количество, совсем не путаешься. Они прописаны разными. Следить интересно.

Вопросы небольшие были только к завязке. В доме собирается компания друзей, которые общались когда-то в прошлом, но почти не общаются сейчас. И вот такая традиция у них осталась – на праздники собираться. Сомнительно, неужели никому ни разу не захотелось остаться с семьей или отметить с другими друзьями, новыми? Зачем каждый раз собираться с людьми, с которыми мало что связывает и которых чуть ли не ненавидишь. Только чтобы все убийством закончилось и случился детектив. В других книгах со схожей тематикой попадались более достоверные причины общего сбора. Но это так, мелочь и чисто мое непонимание традиции выбранной компании.

Книгу рекомендовала бы поклонникам жанра, да и не поклонникам тоже – зимой классно почитать про отрезанные от мира снегопадом домики и убийства в них.