26 сентября 2009 г. 23:13

Главные Герои: Мара Джейд, Хен Соло, Лея Органа, Люк Скайуокер, Рука Справедливости (Дерик Лерон, Корло Брайтвотер, Текстро Грейв, Себеран Маркросс, Джоак Куиллер), Вилим Дисра, Кендел Оззел

Сюжет: Место действия происходит в секторе Шелша. Мара Джейд выполняет задание императора и проверяет правителя на лояльность, пока не находит одну интересную информацию. Союзники восстания готовы развалится в этом секторе, поэтому нужно отправить дипломатов на встречу. Империя давно не трогает пиратов в этом секторе, поэтому те в свою очередь ведут очень свободный образ жизни, это на руку и высшим имперским чинам этого сектора..Но обычным штурмовикам это не нравится.

Ну начнемс с языка. Как мне и говорили, у Зана непростой язык. Вроде и не супер сложный, но и далеко не легкий, у кого с английским нормально\хорошо\отлично проблем с книгой не возникнет, новичкам лучше не соваться. По поводу героев, про каждого отдельно. Мара - далеко не супер-пупер джедай, какими их показывают во многих книгах. Ее лимиты хорошо показываются в книге, и часто ее спасают тренировки в различных облостях выживания. Так же не смотря на ее жесткость, она значительно добрее чем в той же Трилогии Трауна и позднее. Хен - как обычно строит из себя полного пофигиста, но влезает во все проблемы Альянса. Люк- все тот же мальчик фермер, который без советов Оби-Вана не может сделать лишнего шага. Лея - все таже аристократка, непривыкшая к реальной жизни и пытающаяся спасти всех и вся. Штурмовики - вот такими они и должны быть, если бы в империи все были такими же, то не было бы смысла и в самом Восстании. Но к сожалению это произойдет только в Имперском Осколке. А имперские чиновники как обычно ищут больше власти, силы и карьерного роста. Что мне просто убило в книге, это Люк и Оби-Ван. Дух Оби-Вана постоянно говорит Люку что надо делать, вытаскивает его задницу из передряг. Абсурдность доходит до того, что Кеноби говорит в кого надо стрелять, и какие пароли надо вводить чтобы открыть дверь. Так же немного обескуражила битва Мары и Вейдера на борту "Палача". Больше всего мне понравились штурмовики из отряда "Рука Справедливости", вот это правда класс. Что я еще заметил, в книге нету привычных всем интриг Зана. Интриги получались только для героев книги, но никак не для читателя.

Моя оценка 4(за Кеноби вообще можно минус влепить)