Klik

30 декабря 2023 г. 12:27

Надежда многих (нет, не всех, а просто многих) людей на беспроблемное обретение отношений и того единственного человека, который будет с тобой всегда рядом, понимать и принимать со всеми достоинствами и недостатками - реальна она или нет?
Наверное, когда медицина достигает определенных высот и исследования ДНК молекул приносят не только тайны, но и какие-никакие разгадки - более-менее реальна.
В целом, именно о таких высотах науки и последствиях всего этого и получилась книга. В ней как-то меньше интриги, свойственной автору в других произведениях, она не так темно-интригующая. Но при этом - ни сколько не хуже, просто несколько иная по моему личному восприятию - меньше откровенной, неприкрытой жестокости и крови - все вполне в рамках современного мира.
При этом -ложь, деньги, интриги - в этом всем вязнут истории нескольких человек, с которыми автор знакомит ближе. Все они становятся участниками программы и получают шанс узнать того "единственного", предназначенного генами только им. Но вот точно это приносит удачу? Ведь тут и разбитые сердца, и семьи - и все только по воле ген. Или случай и чья-то злая идея тоже могут что-то здесь изменить?
Такой клубок хитросплетений в итоге и получился книгой - читается не то, чтобы на одном дыхании, но достаточно легко - нет никаких рваных мыслей, скачков, непонятностей. Снова и снова убеждаюсь, что Маррс - все-таки мой автор: немного страха, немного триллера, немного шокирующих подробностей, загадка - и в итоге я получаю то в книге, что нравится - историю, которую интересно читать.
А, и да - я точно не хочу участвовать в подобной программе - все мы можем сделать своими руками, в угоду себе и своим желаниям и возможностям.