ann1974

30 декабря 2023 г. 10:26

Действие книги разворачивается на планете Россыпь, где поселилась группа уцелевших людей, ведущих постоянную борьбу с креллами. Насколько я поняла, креллы – это инопланетяне, в чьи задачи входит уничтожить остатки человечества. Центральной героиней является девочка по имени Спенса, с детства мечтающая стать, подобно её отцу, пилотом космического корабля. Вот только поступить в лётную школу ей удаётся с трудом – серьёзным препятствием становится прошлое отца, оказавшегося трусом и предателем. Однако Спенса не тот человек, который остановится на полпути. Стимулом является не только жажда стремления к звёздам, но и желание разобраться в том, что побудило её отца поступить в последнем бою так, что теперь за ним закрепилась слава труса. Ведь это клеймо теперь не даёт спокойно жить и самой Спенсе, мешает её обучению. Кстати, об обучении. Много страниц в романе посвящено лётной школе, очень интересно устроенной. Это своеобразный пансион: ученики и учатся, и живут там (только Спенсе отказано во всех бытовых удобствах, жить она здесь не может, её пускают только на занятия). Обучение проводится с применением самых современных технологий – начиная от моделей кораблей, на которых ребята отрабатывают профессиональные навыки, и заканчивая специальными технологиями, позволяющими создавать проекции реальных боёв, чтобы получить возможность тренироваться командой. В книге показана и личная жизнь главной героини: мы узнаём об условиях, в которых жила её семья, о друге Спенсы (очень преданном и способном молодом человеке), о том, где она любила проводить свободное от занятий время. В общем, это типичный подростковый роман о взрослении, о юношеском максимализме и о стремлении к мечте.

Книга прочитана в рамках игр Флешмоб-2023, декабрьского тура КХК и ФФGame.