30 декабря 2023 г. 09:06

5 Жизнь во имя великого

Исторический роман"Собор" Ирины Измайловой стал первой книгой, прочитанной в совместных чтениях. Я бы вряд ли сама взялась за произведение.  Страницы книги погружают нас во времена строительства Исаакиевского собора и  многом выдуманной истории Огюста Монферрана. К середине книги стало тяжело читать, быстро менялись факты, всплывали новые, что-то и вовсе обрывалось.  Но мне удалось погрузиться  в жизнь того времени. Безусловно, есть выдумки про жену Монферрана, про Алёшу, про то, что дружили с Модуи (я не нашла в биографии, что они были друзьями). Ровно как и не увидела в его биографии того, что он прекрасно говорил на русском. Но без этого было бы не то, пожалуй. Измайлова хотела показать любовь к Собору, к тем, кто его строил. Возможно хотела, чтобы люди проявили интерес к этому. И это, по моему мнению, удалось. Великолепно описана и пронесена любовь через всю историю. В конце не могла сдержать слез. Очень трогательно описан конец Монферрана. Вот оно то, что я ждала всю книгу. Книга словно ожила в конце. Как Монферран спешили достроить, так и книга стала "торопиться". Вообще почитала пару статей и в них говорится, что Монферран жил довольно скрытно и нет больших работ о нем, как о личности. Слог написания легко читается. Были пару моментов, но это не более 5 процентов от книги, которые хотелось пропустить. Но общение впечатление - необъятная любовь к искусству и к тем, кто его создавал. Кто "вырастил" Санкт Петербург таким, какой он есть. Если вдуматься, то все это очень печально. Сколько человеческого труда в нём.  Сколько людей отдали жизни во имя искусства.