MccainSands

30 декабря 2023 г. 02:42

Отличная зимняя история, в которой все немного наоборот. Главная героиня Нея внезапно не тонкая-звонкая (хоть и фигура у неё что надо, конечно) лейтенант на далекой всеми забытой северной заставе, суровая и неулыбчивая, ещё и с устрашающими шрамами на лице. Да и будешь тут улыбаться, когда приходится руководить мужиками-солдатами, главная жизненная цель которых - достать ещё больше самогона и, конечно, как можно скорее и незаметней его употребить. А вот кто тут тонкий-звонкий и выглядящий на 18, так это как раз второй главный герой Эзра - ведьмак, переведённый на эту заставу непонятно с какой целью. Балагур и весельчак, он не особо понравился Нее, которая не знает, что с ним вообще делать и куда его приспособить. Но им приходится объединить усилия, ведь на заставе происходят кражи зачарованных камней для строительства крепости, отправляемых аж из самой столицы.

Если вы ждёте здесь романтики, то ваши ожидания не особо оправдаются. Вообще не представляю себе, как Нея переглядывается с объектом воздыхания из-под полуприкрытых дрожащих ресниц. Отношения начинаются ровно так, как и должны, потому что ну нет у героини времени на вот это вот всё, ей обход пора делать, а не со столичными штучками флиртовать. И если в первые свои появления Эзра даже немного раздражает своими вечными шутейками и кажется из-за этого поверхностным, то потом понимаешь, что это просто его защитный механизм и способность прижиться в местном обществе, а порой и попыток спрятать физическую боль и напряжение. Даже над своим огромным недостатком - падением в обморок от любого вида крови - он тоже постоянно подшучивает.

Само расследование тоже было интересным, обозы с камнями куда-то пропадают, но следов нет, хотя вокруг царят сугробы и метели. Местные жители явно что-то скрывают, но уличить их в чём-то не удаётся. Поэтому из столицы присылают королевского чиновника, который будет во всем разбираться. Олмери - полноценный обладатель серой морали, когда дело касается лично его и его собственной, кхм, головы. Но, тем не менее, это не делает его плохим следователем, и дело решается с его активным участием.

Не ожидала, что книга мне настолько понравится, но как-то я прониклась и главными, и второстепенными героями, и атмосферой вот этой самой заставы в глуши. Пишет автор очень хорошо, легко все представить в красках, ещё и поэтому, думаю, книга прочиталась просто влёт, будь у меня больше свободного времени, то, думаю, без проблем прочла бы ее залпом. Точно буду читать у автора что-то ещё, уж больно понравился мне этот мир.