30 декабря 2023 г. 01:21

3 Новогодние чудеса

Новый год-прекрасный праздник, который связан для многих с прекрасными воспоминаниями из детства и юности: елка и и яркие огоньки гирлянд, оливье, ряженые Дед Мороз со Снегурочкой, сладкие подарки и ощущение счастья в каждом моменте…

Наверное, я как раз и читаю такие книги, чтобы снова вернуться в этот мир.Иногда книги соответствуют празднику , а иногда нет. Здесь атмосфера есть, но все-таки смысловая нагрузка и проблемы с сюжетом не позволяют поставить высокий балл. Если у героев книги были желания найти любовь и семью, то мое улучшить качество самого произведения.

Что можно сказать о сюжете? Самое популярное клише от незнакомцев к возлюбленными плюс троп «плохой парень и хорошая девочка».Главная героиня помогает герою улучшить оценки и при этом ввести в школьную жизнь, он соглашается на это ради доступа к боксерским соревнованиям.Ярослава же тоже получает бонус: возможность привлечь внимание любимого парня. С этого и начинается классическая история любви и романтики в реалиях школы.

Слишком много странных моментов. Начать можно с сеттинга «богатая школа и мажоры-студенты». Фух, описание школы, самоуправления и учителей очень сильно напоминает мне МБОУ СОШ, а ученики ведут себя, будто они гопники с улицы ( сидеть зимой в парке и пить алкоголь? так реально ведут себя богатые студенты?).Также вопрос стоит с правами с 17 лет.Я вот не могу себе представить,что могут выдать права, по сути, школьнику.Странно и нереально.

Теперь можно поговорить о быстрой смене эмоций и состояний у героев.Почему люди в почти 18 верят в Деда Мороза и при этом уже живут половой жизнью?Они дети или уже вступают на путь взрослой жизни?Почему Ярослава так быстро смогла забыть тоску по отцу? Почему отец Кирилла только за одну встречу с девушкой сына сразу же извинился? Конфликт решился за одну встречу? Почему Кирилл начал обращать внимание на Ярославу только после ситуации в парке, если они вместе учились? Почему все герои ведут себя, как в американском сериале (смотреть на девушку по коридорам только потому, что она встречается с хулиганом?интересное зрелище,конечно). Почему нам не раскрыли чувства к другому парню и почему Ярослава так быстро его забыла? Все-таки не хватает осмысленности и описания чувств и мыслей героев.Тут и кроется самая большая проблема.

Книга была бы похожа по атмосфере на классические романтические рождественские комедии, если бы этих минусов не было бы, ведь химия между героями чувствуется, нотка чудес тоже, но просадки сюжета слишком сильно сказываются на восприятии.

«Загадай желание»- неплохой представитель книги с новогодней атмосферой,но в любимые не попадет. Все-таки не каждое желание может исполнится по велению чуда, нужно самому стремится к счастью.