30 декабря 2023 г. 00:03

4.5 Мы не можем вернуть и изменить прошлое. Зато можем постараться сделать лучше настоящее.

Мое первое знакомство с Фэнни Флэгг началось с ее самого знаменитого романа «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок». И этот роман не произвел на меня такое большое впечатление, как на многих других, кто его прочитал. Если бы не тот факт, что несколько книг автора уже стояли на моих книжных полках, то знакомство наше вряд ли бы продолжилось. И это стало бы по-настоящему печальным событием.

Роман «Добро пожаловать в мир, малышка» был выбран волею случая, но это оказался очень удачный случай. Конечно, после не совсем успешного первого подхода, второй я делала с некой долей скептицизма и большой осторожностью. К тому же меня несколько пугал объём книги, особенно на тот случай, если мы не найдем с автором общего языка.

Но все мои сомнения были развеяны практически сразу. Это прекрасный роман. Добрый, теплый и очень искренний. Чудесная история о том, что хороших людей гораздо больше, чем плохих. И о том, что в некоторый степени осознанное одиночество - это не всегда правильный путь, и что нужно приоткрывать дверь и пускать в свое сердце достойных людей. История о том, что прошлое может оказаться не таким, каким кажется на первый взгляд. И за кажущийся постыдной тайной может скрываться акт настоящего самопожертвования и искренней заботы о самом близком человеке.

Это история неожиданно очень меня тронула. И каким приятным сюрпризом стало то, что это только первый роман в цикле «Элмвуд-Спрингс». Конечно, назвать эти книги циклом можно только условно. События в книгах хоть и происходят в разное время, но всегда в одном и том же месте – небольшом городке Элмвуд-Спрингс. Каждая часть – это новая самостоятельная история, в которой то и дело можно встретить знакомых персонажей.

Для себя я уже однозначно решила - чтению цикла быть. С большим удовольствием я окунусь с головой в следующую историю с новыми героями или хорошо знакомыми старыми.

... жизнь — долгая история...

Прочитано в рамках Строительство Книжной страны
Прочитано в рамках марафона ЗИМНИЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ - 2023
Прочитано в рамках игры Кафе "Бук Фуд"
Прочитано в рамках игры Сторибрук. Время книжной магии.
Прочитано в рамках игры Заколдованный городок
Прочитано в рамках игры Дом мечты
Прочитано в рамках игры Кладоискатели