Cassiopeia_18

29 декабря 2023 г. 23:46

Такая оценка для этой книги это даже больше чем она заслужила. Я даже боюсь что к концу написания мною рецензии я ее еще уменьшу. Я книгу слушала и в принципе, книга будто пролетела, но вот то что было написано мне совсем не понравилось. Возможно, дело в том что книга немного перекликается с другой книгой, прочитанной недавно, там тоже восстановление здания и героиня была не самой приятной.

Как вы уже поняли, главным фактором того что история мне не понравилась является главная героиня, Алекса, в прошлом именитая журналистка, но из-за одной ошибки ее выперли. Ну да, именитая... Возвращаться девушке некуда, а тут оказывается что она получает в наследство чайную. Уже были мечты о том, что чайная находится в прекрасном городе, где торговля процветает, а оказывается что ей досталось полуразрушенное здание и долги, ведь наследницу "искали" 5 лет. Ага, очень старались. Очень быстро нашлись рабочие для ремонта здания. И вроде бы все начало налаживаться, но... поставщики привезли не чай, а специи и не проверив Алекса подписала накладную. По этому пришлось срочно менять чайную на лавку специй. Постепенно дом пополняется еще и подругой Алексы, которая оказалась брошенной перед алтарем (вопрос, кстати, а чего эта подруга не пригласила на свадьбу Алексу?).

В общем и целом по сюжету разобрались, можно переходить к тому что меня напрягало. Как по мне, человеку который работал журналистом не следует изворачивать фамилии людей, например, Ослё и Крефин которых Алекса обозвала мистерами Ослом и Кретином. Это типа смешно должно быть? Снова претензия к бывшей профессиональности, журналист это въедливый человек, который должен любым способом докопаться до истины. В доме где должна жить девушка хотят жить два мужика, НЕЗНАКОМЫХ, в принципе, они шантажом и селятся, но разве не должна девушка узнать о них побольше? И когда ей прямо говорят что Этан не тот за кого себя выдает она спокойно отвечает, что знает это и ей все равно... может не зря выперли с прошлой работы? То же самое и в банальном, у ПЛОТНИКА нежные руки, это как так-то?

Как барышня, которая не умет готовить, создавала наборы специй? И бизнес Алексы конкурировал со школой кулинарного мастерства, я просто логики не могу понять. В принципе я дошла до самого главного, Алекса та еще хабалка и психованная, которая при первой возможности на всех кричит и швыряется вещами. Так вот, эта "леди", которая не умеет готовить придумывает смеси специй которые подходят к разным блюдам, лапшу быстрого приготовления и рукав для запекания сразу со специями и дает все это пробовать ДОМОЧАДЦАМ, а сама что, слишком ценная?

Если взять в общем сюжет, то возникает вопрос, а на кой им магия вообще, если все делалось руками? Юмор... по нему эта книга плачет. Ну вот например, чтобы вы подумали, если бы увидели название заведения "Пряная штучка"? Я очень даже согласна с теми матросами, которые думали что это бордель. Ибо название и правда двоякое, можно же было где-то сделать приписку про магазин специй и не было таких конфузов.

В общем, книга разочаровала и я удивлена обилием высочайших оценок.