quarantine_girl

без особой фантазии

29 декабря 2023 г. 23:45

4 Увидеть главное

Первый шаг в моем выздоровлении — осознавать собственное неосознавание: постоянно и непрерывно напоминать себе, что мой мозг считает, будто видит все целиком и полностью, но на самом деле воспринимает только правую сторону всех вещей, а левую — нет. Похоже, я забываю об этом каждую секунду. Поскольку та часть моего мозга, которая в норме отвечает за это осознание, ушла в отпуск, мне нужно подрядить другую часть моего мозга на роль няньки, чтобы она отслеживала каждое мое движение и вмешивалась, когда требуется подсказка.
«Эй, Сара, ты думаешь, что видишь все лицо, но на самом деле замечаешь только правую его половину. Есть еще одна, называется левая. Честное слово.
Эй, Сара, ты же читаешь слова только на правой половине страницы, на которую смотришь. А иногда только правую часть слов. Честно-честно. Есть еще левая сторона. Вот почему текст кажется тебе бессмыслицей, поверь мне».
Но до сих пор внутренняя нянька оказывалась более чем ненадежной, чаще всего даже не являясь на работу. Она безответственный подросток, зацикленный на своем бойфренде. Возможно, стоит ее уволить и нанять кого-нибудь другого.

Если вы тоже ничего не знали о синдроме игнорирования и совершенно случайно наткнулись на эту книгу, то добро пожаловать в команду. Если вы уже знаете о нем и специально искали книгу на эту тему, то не думаю, что вы будете разочарованы.

Что есть в этой книге? Обычная история о том, как жизнь может съехать с проторенной дороги. Драма, бытовые проблемы, немного романтики и комедии. Много понятной информации о достаточно необычном синдроме, при котором сознание играет жестокие игры.

Сюжет невозможно назвать эпичным, я бы даже не назвала его притягательным и удивляющим, но читать интересно. Чем-то похоже на типичные мелодрам из телика, где будет много проблем и горя, но в целом и финал, и общий настрой будет довольно-таки положительным, что делает историю предсказуемой. Но, как и в случае с теми сериалами и фильмами, это в какой-то момент начинает затягивать. Не привлекает, да и вообще не спрашивает о твоих желаниях, просто ставит перед фактом — тебе хочется знать, чем это закончится. Возможно, только для того, чтобы подтвердить свои предположения-предсказания. В любом случае ты здесь и отрицать это не получится.

Герои и атмосфера выглядят именно так, как это стоит ожидать от реалистичной истории с тяжелой темой. Стиль повествования им соответствует, так что все подходит друг другу, все просто.

В общем, если вы ищите что-то простое о непростом, что-то реалистичное, но полное и оптимизма, и доли пессимизма, то определенно советую обратить внимание на этот роман

Книга прочитана в рамках игры "Сезонное меню "Зима-2023-2024" в 《Уютной кофейне》 и игры в 《The Orilium Academy》