LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

29 декабря 2023 г. 23:09

Очень необычная детская повесть, где поднимаются сложные моральные вопросы для взрослых, да и мир вокруг довольно суров, постапокалипсис же. А в этом жанре почти всегда царит упадок, разруха и общее депрессивное настроение, и все это заправлено ноткой сюрреализма с примесью артхауса. "История Северного круга" - не исключение. Безумный и сложный для нашего понимания мир, переживший когда-то некую экологическую катастрофу. Здесь постоянно зима с ядовитом розовым снегом, смертельно опасные кислотные прожилки, как вены расползающиеся по раненной земле, окружающее предметы быта сделаны из одного и того же непонятного материала, синтетическо-химозная еда, исчезла вся флора и фауна, из из оставшихся странные мелкие жуки-талюки, все остальное может существовать только в Оранжерее. Кроме того, и иначе никак в такой-то атмосфере , как последний гвоздь в крышку гроба - люди болеют лишающей болезнью, естественно неизученной, сопровождающаяся мешком предрассудков. Жуткая и безнадежная вырисовывается картина. На ум сразу приходит книга со схожей тематикой, которую я прочла этой весной - "Борн" Джеффа Вандермеера. Что там, что здесь, люди вынуждены выживать в сложнейших условиях на своей полуразрушенной планете. Но какой бы ни была колоритной обстановка, это всего лишь фон. Книги не об этом. Они о том, как на разрухе построить что-то новое, как приспособиться, как улучшить, пусть прошлое не вернуть, но найти будущее с надеждой еще возможно. А для этого надо оставаться просто людьми, и не забывать все те, человеческие ценности, с мелкими, но такими важными мелочами. Главному герою двенадцатилетнему мальчику Дину, живущему вместе с родителями в небольшом поселении Северного круга, за короткий срок придется повзрослеть. Это свобода, дорога к собственному пути. Но вместе с тем, это и умение принимать решения, нести за них ответственность. Он наконец-то найдет друзей как и мечтал, но заплатит за это свою цену, встанет перед сложным выбором, услышат голос совести и раскаяния, обретет веру и надежду, как награду за испытания.

В произведении нет четкого начала и конца, зарисовка из жестокой жизни небольшой горстки людей. Тут много поднимается важных вопросов, на которые каждый сам должен найти ответ. Но посыл и настрой правильные, важные и нужные. Не последнюю роль в бесконечных философских темах играет проблема экологической катастрофы, что висит над читателем дамокловым мечом. У нас такой шикарный мир, а мы воспринимает все как должное, берем по максимуму и творим что хотим, совершенно не думаю о последствиях. Осознанность вещь трудная, но иначе никак. Главные герои интересные, с неоднозначными поступками. Но они люди, и у них есть душа, такая же больная как и вся планета, и ее нужна суметь сохранить вопреки всему, ведь мы можем многое и способны на многое, в хорошем смысле. И вот уже свет надежды засияет на горизонте.

P.S. Очень жаль, что эта повесть пока малоизвестная, хотя внимания она определенно заслуживает. У книги качественный аудиоформат в исполнении Владимира Голицына и красивое бумажное издание с интересными иллюстрациями.

клуб "Мир аудиокниг", Вызов "Мира аудиокниг" 2023
Всех с Наступающим! Мира и добра! t07065.gif

Люблю истории в этом жанре) Они меня и пугают, и завораживают.

Настена, с Наступающим!!!! Добра и счастья!!!!!)))

Тогда тебе с удовольствием могу порекомендовать)
И тебя с Наступающим, Ксюша))

Звучит интригующе))

С наступающими, праздниками!)))
Всего самого доброго, счастливого и прекрасного!)))

Да, хорошая вещь)
С Наступающим! Света и добра!

Спасибо))

Люблю подобные сюжеты, а про книгу впервые слышу, спасибо!

Спасибо, Настюш, и тебя с Наступающим, здоровья, мира и счастья!:***

Малоизвестная она, что жаль, дополнила немного отзыв картинка из книги. Тебе могу посоветовать попробовать)
С Наступающим! Ура!

Ага, заценила)) И утащила))
С Наступившим!)))

дзинь))
я там у Милы в рецке про кота и паштет всем валерьянку наливаю;)))

Валерьянку на НГ? Оригинально))) не было в моей жизни такого опыта еще)

Всё когда-нибудь бывает впервые)))

Ага)) главное, чтоб в положительном ключе))

точно)))

Судя по твоему описанию, и правда безумный мир)

Мне иногда кажется это фишка постапокалипсиса))

Так оно и должно быть.

А мне в этом ключе "Дорога" Маккарти вспомнилась...

Не читала, но много хорошего слышала

Не совсем мой жанр, но понравилось, имхо, но книга из категории "маленькая, но удаленькая", она у меня даже в бумаге на полочке дома осталась.

Думаю мне тоже понравится, прочту обязательно как-нибудь

С удовольствием тебя почитаю, как придет время)

по рукам)