24 июля 2014 г. 15:19

Чрезвычайно долго откладывала я прочтение "Гранатового браслета". А познакомится с данным произведением, да и вообще с творчеством Куприна хотелось давно. И вот свершилось, но какие неоднозначные чувства породило это знакомство!

Зная наперёд основной сюжет, я предвкушала, что повесть придётся мне по душе. Ведь, согласитесь, произведений о настоящей, бескорыстной, чистой и всеобъемлющей любви намного меньше, чем нам хотелось бы думать. А здесь все признаки такой любви налицо, к тому же автор - наш родной классик. Казалось бы, читай да радуйся, но чего-то мне не хватило...

А собственно, чего именно? Странно сказать, сама не могу на этот вопрос ответить внятно. Я ни в коем случае не говорю, что произведение чем-то плохо, нет. Прекрасный язык пленяет с первых страниц - написано просто чудно! Сам сюжет интересен и трогателен, но всё же, но всё же...
Наберусь смелости и скажу, что мне не понравилась главная героиня. На фоне своей живой и интересной младшей сестры она казалась безжизненной и блеклой тенью. Кстати, о сестре и других второстепенных героях: вот что действительно порадовало, так это их характеры. Но вернёмся к Вере. Помимо холодной отстранённости героини от жизни, также коробит её бесчувственность и манера держать себя:

Вера была строго проста, со всеми холодно и немного свысока любезна...

Но оставим главную героиню. Поговорим о самой истории любви. А была ли она вообще? Очень хочется верить, что хотя бы с одной стороны, да. Безответная любовь юноши, непорочная и жертвенная, почему-то вызывает не восхищение, а жалость. Бедному молодому человеку действительно не позавидуешь: угораздило же подарить всю нежность своей души женщине, не только не отвечающей взаимностью, но и не проявляющей даже ни капли сострадания к его чувствам.
Как сказал брат Веры, довольно эксцентричный человек, рисующий в альбоме странные картинки и выдумывающий про знакомых небылицы:

- Это декадентство...

И знаете, как мне показалось, данная повесть действительно содержит в себе нечто декадентское. Что нам остаётся в финале? Лишь грустить о несбыточности счастья и такой расплате за возвышенное чувство.
В конце Вера плачет. Отчего же? Ей действительно жаль несчастного юношу? Или же ей жаль себя, потому что её «жизненный путь пересекла именно такая любовь, о которой грезят женщины и на которую больше не способны мужчины», а она её благополучно проигнорировала?..

В итоге я делаю вывод, что произведение мне всё же понравилось. Оно оставило почву для размышлений, но не тронуло настолько, насколько я ожидала. Я была практически уверена, что поставлю непременно "десятку", но ставлю лишь 7 из 10. Это весьма высокая оценка, так ведь? И всё же, и всё же... Дело, скорее всего, только в моём субъективном восприятии. Думаю, будет полезно перечить "Гранатовый браслет" когда-нибудь потом.

Следом я прочла повесть "Олеся", и она, как ни странно, заинтересовала меня больше.