29 декабря 2023 г. 22:32

3 Как найти в себе силы, чтобы прочитать эту книгу...

Я нашла в себе силы и прочитала эту книгу, так как объем страниц у нее маленький. Если бы страниц было больше, то книгу бы не осилила. В ней написаны истории, которые случались с автором и окружающими ее людьми. Сразу скажу, что исцеляющего в книге ничего нет и не предвидится (по крайней мере для меня).

Эти рассказы построены на двух пунктах: первый - сила самовнушения автора к людям, второй - очень хорошо здесь показана игра, которую психолог проводила с конкретными людьми. И со стороны казалось, что девушка ее просто пиарила, потому что никаких действий, как она проводила эту игру, не было. Провела и все. А потом все довольные и счастливые писали Лилии, что их жизнь каким-то волшебным образом преобразилась и они стали чувствовать себя намного лучше. Тоже самое касается и целительных речей. Что-то наговорила на телефон, диктофон и отправила больному человеку. Больной человек прослушал запись и выздоровел. И непонятно, что именно было в этой записи. Хоть бы пример привела. В общем, сила исцеления остается лишь в этих словах и играх.

Другое дело - это просто поговорить с человеком о любви, о проблемах и т.д. Такое в рассказах тоже упоминалось, но все как-то скучно и нудно это выглядело.

Что касается самих рассказов, то большинство из них про больных детей, которые лежат в больницах или о старушках, у которых депрессия и нежелание жить. Здесь хочется выделить несколько рассказов, например, "Волшебный дар Камиллы". История о том, как с помощью рассказа о плохих микробиках, девочка выздоровела и выписалась из больницы. Или, "Дом души" -история о том, как с помощью игры Лилия привела бабушку в чувство. И смутило меня в этом повествовании то, что у бабушки Мэгги есть подружка Клэр. И старушка Клэр - психотерапевт с сорокалетним стажем. В первую очередь подружка должна была помочь, а не левая молоденькая женщина. Странно это, конечно, все выглядело со стороны.

И таких рассказов в книге не так много, но они все однотипные и скучные. Сборник мне не понравился.

Прочитан в рамках игр #книжныепомощники и #тыпобедитель.