ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

29 декабря 2023 г. 21:39

"Родительство - это такой урок, как научиться быть совершенно другим человеком".

Когда-то давно я начала знакомство с Энн Тайлер с романа "Катушка синих ниток", который меня очень впечатлил. Потому что он такой простой, о семье, о нас с вами, в нем каждый найдет себя. Последующие книги, прочитанные мною у автора, уже не впечатляли до такой степени и вот мне в руки приходит Французская косичка. Вроде бы книга совсем не похожа на "Катушку", но тепло и послевкусие остается такое же.

Этот роман о семье Гарретов. Он охватывает несколько поколений и несколько десятков лет, от 1950-х до 2020 года. Люди встречаются, создают семьи, рожают детей. Дети создают свои семьи, рожают детей. И далее по кругу. Кто-то, конечно, остается без семьи или без детей. Все они совершенно разные, у каждого свой характер. Так, к примеру, у взбалмошной Лили родилась совершенно уравновешенная, серьезная дочь, а у ее очень порядочной сестры, родилась дочка, которая не терпит порядок и расписание. Кто-то отделяется от семьи, как, например Дэвид. Но рано или поздно везде замечает следы родителей или сестер. В своем внуке он видит привычки своих сестер. А сам выражается, как его отец.

Эта книга - семейная сага в полном смысле этого слова. Она такая спокойная и тихая. Без резких поворотов сюжета. Здесь всё идёт довольно предсказуемо и постепенно. Но это ничуть не уменьшает достоинств книги. Скорее наоборот. Ты просто погружаешься в жизнь семьи. Такую обычную и простую. С нечастыми сборищами и праздниками. Но все же они собирались всё вместе, ведь они семья.

Мне книга очень понравилась. Она как вкусный пирог, сладкий чай и теплый плед. Она возвращает тебя в детство. Она укутывает тебя и доводит до слез такими простыми вещами, как прогулка с внуком и собакой, как детство, которое не вернуть. Правда ситуация с котом меня шокировала. После этого в Мерси я разочаровалась. Бездушная она.

А герои все разные, со своими характерами и повадками. Чудесная получилась книга!

Книга прочитана по игре "Бесконечное приключение".