29 декабря 2023 г. 21:31

Второе мое столкновение с творчеством Олди.
Первый раз это был "Мессия очищает диск". Как мне помнится, меня тогда крайне увлекли и заинтересовали цитаты из этой книги, то и дело мелькавшие у меня в ленте - настолько, что я не поленилась пойти в библиотеку и взять там роман для прочтения. Это при том что у меня дома своих новеньких книжек в очереди на прочтение больше 400 штук лежит)) Содержание той книги я позабыла напрочь, а вот свои ощущения от нее - совсем наоборот. Поэтому когда в очередном розыгрыше в тройке книжек оказались "Нюансеры", у меня не был ни малейших сомнений, что же взять для чтения. И должна сказать, решение это оказалось верным на 100%. Удовольствие я гребла по хочу чтения полной ложкой, и финал в этом плане не разочаровал тоже. Авторам удалось очень точно, на мой взгляд, передать атмосферу той эпохи - конец XIX века в маленьком уездном городке Российской империи. Поезда и дилижансы, извозчики с санями и конка, электричество и водопровод в некоторых домах, и даже телефоны в наиболее значимых заведениях. Мешанина лиц и разных говоров, и все прекрасно понимают речь друг друга. И на этом фоне разворачивается эпическая история мести умершей мощной старухи Заикиной за убийство ее правнука. Уберечь не получилось, именно потому что умерла. Но отплатить за его убийство - очень жестокое в своей бессмысленности - смогла по полной. А потом и простить, как ни странно. Я, честно говоря, не думала, что Миша Клёст в итоге все таки получит прощение, а оказалось - получил. Почему? Бог его знает. М.быть потому, что и сама Заикина получила прощение, о котором даже думать не смела? Или наоборот, простила своего врага, убившего единственную ей родную душу, и сама поэтому получила прощение от той, в смерти которой оказалась когда-то повинна? Оба варианта одинаково имеют право на существование. Интересно то, что при всей магической и мистической канве событий, я почему-то не могу думать о романе как о мистике или магическом реализме. Попроси меня кто-нибудь определить его жанр - и я зависну надолго, и не факт, что отвисну в каком-то обозримом будущем))) П.ч. для меня это просто хорошая книга, увлекательная, насыщенная событиями и эмоциями, с очень живыми и характерными персонажами, большинство из которых вызвало неподдельный интерес и искреннее сопереживание. Очень жаль было мальчика-кассира, которого убили хладнокровно и решительно, даже не задумавшись - а надо ли, есть ли от него реальная опасность? Но и читая про мытарства его убийцы я какое-то время испытывала очень явственное желание, чтобы удача в очередной раз ему улыбнулась и он смог избежать уготованной ему судьбы, хотя в тот момент было еще неясно, что же именно его ждет.
В общем и целом, книга на мой вкус отличная и пожалуй, Олди надо еще читать)))

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке. Тур 13