29 декабря 2023 г. 21:04

«В наше время история движется быстро. Хорошие и плохие то и дело меняются ролями».

Ян Флеминг «Казино "Рояль"»

Первый роман про невероятного шпиона всея мира Джеймса Бонда, агента 007. Я в принципе не фанат бондианы, но одноимённый фильм смотрела и мне понравилось.

Книга пропитана политикой и конечно СССР главное зло. Ну что же, это вполне объяснимо временами, в который книга была написана. Так что я не буду осуждать и высмеивать.

Не то чтобы у меня были какие-то завышенные ожидания, но книжный Бонд мне не понравился. Высокомерный, эгоистичный, и слишком самоуверенный. Типичный Марти Сью. Киношный намного приятней и похож на шпиона. В книге Бонд не строит планы, не участвует в интригах, у него лишь одна задача — обыграть в казино русского.

Любовная линия очень странная. Бонд вроде такой ловелас, к девушкам потребительское отношение, а тут за короткое время влюбился и готов был сделать предложение. А реакция на правду о своей возлюбленной выставляет Бонда не в лучшем свете. В общем супершпион не очень приятный человек.

Из интересного:
— 007 — два нуля Бонд получил за два хладнокровных убийства.
—Джеймс Бонд — это распространённое имя в Англии, типа как у нас Иван Петров.

Не думаю, что продолжу погружаться в эту вселенную. Мистер Бонд справится и без меня.

Источник