2 октября 2022 г. 16:05

Первый роман о Джеймсе Бонде. Кто не смотрел фильмов об Агенте 007?
Фильмы про шпионов - это одно из самых интересных направлений в кинематографе. В детстве я очень любила эти фильмы, а юность у меня прошла с Бондом-Крейгом и его обожаю.
Только в 10 классе я узнала, что все эти шикарные фильмы сняты по книгам и начала зачитываться книгами о Джеймсе Бонде.
В книгах Бонд крут, но не всемогущий, а обычный мужчина, хотя и очень хороший шпион.
Все начинается с дела во Франции, где Бонду поручили посадить на крючок русского агента Ле Шифра. Обычные шпионские игры (фильм довольно хорошо передает книгу, хотя в нем много отсебятины).
Что можно сказать: Бонд мужчина хоть куда, считает что место женщины точно не в шпионаже, любит хорошо и вкусно поесть, очень уверен, отлично играет в карты. Но довольно самонадеен. В этом романе он вроде как влюбляется, но этому не очень-то верится. Больше кажется, что он приятно проводит время с красивой девушкой. Сильных чувств и любовной лихорадки в книге нет. А вот ненависть и нагнетание того, что русские это плохие люди и враги человечества - в полном объеме.
Вспомним, что книга была написана после ВОВ. И хотя Бонда я люблю, тема плохих русских безумно бесит и раздражает. Но с другой стороны - нас ставят главными злодеями мира и транслируют с помощью книг и фильмов это людям, значит нас опасаются.
Кстати, в книге о Бонде, нет никаких специальных шпионских штучек.
Ну а я буду читать дальше о Бонде и его противостоянии со СМЕРШем.