29 декабря 2023 г. 20:58

«Истинная справедливость должна вести к исцелению и уменьшению ненависти».

Чжоу Хаохуэй «Элегия смерти»

Третья книга и завершающая часть противостояния детектива Ло Фэя и Эвминид. Возможно будут спойлеры к первым двум книгам.

Итак, Эвминиды — палач, рассылающий уведомления о смерти, в тюрьме строго режима. Правда не на долгий срок какой хотелось бы полиции и Ло Фэю в частности. Поэтому уйдя в тень капитан полиции расставляет свои ловушки.

Поэтому большую часть книги занимает разборка и раздел территории двух группировок и братец Хуа пытается прийти к власти, а параллельно Эвминиды «отдыхает» в тюрьме и планирует план побега.

Но где-то к середине книги два казалось бы параллельных сюжета пересеклись в лучших традициях автора. Когда все оказалось не тем, чем и кем кажется и началась битва кто кого переиграет.

А финальная сцена... я прониклась. Вообще, эта книга заставила посмотреть на Эвминид по-другому. Такая драма очень в китайском духе (или я пересмотрела полицейских дорам). Мир не делится на чёрное и белое, есть полутона. Но правосудие — одно для всех. От финала я ожидала чего-то такого драматичного и несмотря на патетику, меня тронула и речь Ло Фэя и все, что за ней последовало.

Мне очень понравилась книга. Довольно динамичная, и мое самое любимое, когда все мелочи складываются в единую картину как пазл. Достойное завершение битвы полиции и палача-убийцы. Но я жду продолжение истории Ло Фэя.

Источник