29 декабря 2023 г. 20:57

«Начиная с определенного возраста можно делать почти что хочешь. Никто тебе не запретит, кроме твоего врача и твоих детей».

Ричард Осман «Клуб убийств по четвергам»

Книга ноября в нашем книжном клубе. Это было настолько скучно и неинтересно, что дочитывала больше для галочки.

В небольшом посёлке для богатых пенсионеров совершено убийство. Какой ужас, скажем мы. Ну на конец-то что-то интересное подумали Элизабет, Джойс, Ибрагим и Рон. И их клуб убийств берётся за расследование.

Хотя расследованием это сложно назвать. Просто мешали полиции, скрывали правду и вообще развлекались как могли. Потому что сделать один звонок по старым связям и ждать когда пришлют информацию — такой себе детектив. Даже не интересно было кто убийца. Видимо слишком много я ожидала от книги.

А ещё писали, что это ироничный и юмористический детектив. Но видимо у меня очень плохо с юмором. Я так и не поняла где тут смешно. Персонажи все одинаковые, на одно лицо, для меня слились в одного. В общем не прониклась я.

Возможно, из-за корявого перевода. Я буквально продиралась через некоторые предложения. Перечитывала чтобы понять, что они там имеют в виду. Потому что если переводчик дословно переводит идиомы, то редактор-то мог бы остановить это безобразие?

Продолжение точно читать не буду.

Источник