29 декабря 2023 г. 20:57

5 Спойлер Что-то вкусное

Начало книги как в "Докторе кто" - обычный человек в странной ситуации, которая становится все страньше и страньше. А разворачивается на страницах она уже как философское размышление о смысле бытия, о поиске ответов внутри себя, с ярко выраженными элементами фантастики, иных миров и путешествий во времени.

Когда с нами происходит что-то "как в кино", мы поначалу считаем, что это розыгрыш. Потом думаем, что это сон. Мозг просто пытается до последнего сохранять ясный рассудок. Ибо если мы уверуем в невозможное, пределов фантазиям уже не будет. Как и страхам.

Но есть переломный момент, когда с рациональной точки зрения ситуацию не объяснить уже никаким образом - никто не выбегает с криком "улыбнитесь, вас снимает скрытая камера!", а сон такой подробный, четкий и со всеми ощущениями не бывает. Тогда уже сознание просто пускает нас по течению.

Думаю, человек при этом меняется. Увидев мир в ином ключе, можно и на себя взглянуть с другой стороны. Начать жизнь с чистого листа, переосмыслить прошлое и установки на будущее.

Мне очень понравилась трансформация главное героини. Из простой серой мышки со своими тараканами в голове она преобразилась в логически мыслящего и рационально действующего героя, за которой стало очень интересно наблюдать.

Локация лифта выдержана в жанре просто потрясающе! Деталям нет конца. Абстрактный мир, который открылся позже, тоже навевает кучу размышлений. Если честно, мне бы хотелось продолжения книги, но больше не о философии, а про фантастическую тему. Читателю приоткрыли завесу дивного мира. Хотя, мы тоже его часть.

Чтение очень захватывает. Мы вместе с ГГ пытаемся понять, что же такое происходит, где конец. А после рамки возможностей расширяются и страха уже нет. В лифт мы можем вернуться, не моргнув глазом.