29 декабря 2023 г. 20:33

«Люди не такие уж разные. Что банкиры, что музыканты — все мы в конечном счете хотим от жизни одного и того же».

Кадзуо Исигуро «Ноктюрны. Пять историй о музыке и сумерках»

Интересный сборник рассказов про музыку и музыкантов. Небольшие зарисовки из жизни, показывающие, что музыканты такие же простые люди, хоть и живут в свое мирке. Мирке, который строится на таких же правилах, что и остальной большой мир.

Каждая история по своему драматична. Потому что даже музыка отходит на задний план когда героев захватывают обычные мирские переживания.

Единого сюжета нет. Зарисовки будней музыкантов. Словно увидели «один день из жизни».

Больше всего мне понравился рассказ «Звезда эстрады». Венеция. Уличный музыкант встречает знаменитого певца и последний просит сыграть пока он будет петь серенады под окном своей супруги. Романтичный жест? Прощальный подарок.

Я задавалась вопросами. Обязательно ли расставаться? А что будет если нарушить «сценарий» и не делать того, что от тебя ожидают? Или чтобы оставаться в мире музыки нужно играть по её правилам? А может просто не было любви?

Ещё на мой взгляд плюсы этих историй то, что в них есть недосказанность. Лично меня такое не раздражает, а наоборот. Можно самой домыслить, что дальше стало с героями.

А вообще само название говорит о за себя. Музыка прекрасна и она остаётся такой даже когда наступают сумерки, сложный период в жизни, как я уже писала, музыка остаётся фоном, но никуда не уходит.

Книга может показаться меланхоличной и печальной, но стоит помнить, что это просто сумерки опустились на жизнь героев.

Источник