29 декабря 2023 г. 20:30

«Есть такие характеры, которые очень любят считать себя обиженными и угнетенными, жаловаться на это вслух или утешать себя втихомолку, поклоняясь своему непризнанному величию».

Федор Достоевский «Неточка Незванова»

Незаконченный роман Достоевского. И очень жаль. Потому что история очень интересная и мне бы очень хотелось узнать чем все закончится. «Неточка Незванова» действительно немного отличается от обычных произведений Достоевского. Психологизм не теряется, но книжка просто другая.

Повесть о жизни бедной девочки Анны, она же Неточка. История поделена на три части: детство с мамой и отчимом, позднее детство в доме у князя, дружба с Катей, и юность в доме у Александры Михайловны сестры Кати. Книга по сути — это роман-воспитание. Мы следим за жизнью и взрослением девочки её глазами. Поскольку повествование ведется в стиле воспоминаний.

В «Неточке» нет особой интриги, крутых сюжетных поворотов. Все течет медленно размеренно, но менее интересным от этого не становится. Мне нравится наблюдать за становлением героини. Как из маленькой наивной девочки, она превращается во взрослую сильную женщину, по крайней мере я так думаю ведь роман не закончен.

Причём самое интересное, что Неточка рассказывает про других людей: отчима, Катю, Александру Михайловну и её мужа Петра Александровича, но у меня складывалось четкое представление о самой девочке.

Достоевский не перестает меня удивлять. Мне очень понравилась эта повесть. И я уверена, если бы Федор Михайлович завершил задуманное, то получилось бы великое произведение. А теперь остается только предполагать, чем все могло завершиться.

Источник