29 декабря 2023 г. 20:22

«Его сразила даже не внезапность происшедшего; разум отказывался постичь другое — почему все так же звенит тишина? Почему стрекочет цикада? Почему жужжит муха? Человека не стало, а мир будто и не заметил».

Сюсаку Эндо «Молчание»

Не смотря на маленький объем книга очень сильная и глубокая. Я в принципе не читаю про религию и сопутствующие сюжеты. Но когда-то давно купила эту книгу, а в вызове появился нужный пункт.

Для того чтобы в полной мере прочувствовать все трагические события нужно знать об этой странице в истории Японии. Семнадцатый век. Времена гонения христиан поистине жестоки и кровавы. Пытки, казни, малейший намёк и наказания не избежать. Хотя в шестнадцатом веке христианство было принято хорошо и даже шла речь о том чтобы сделать его основной религией. Но потом все свернуло на дорожку гонений и истреблений.

Сам Сюсаку Эндо католик и не смотря на то, что книга художественное произведение, она очень близка к историческим событиям.

Сам сюжет прост.
Трое молодых священников из Португалии направляются в Японию чтобы найти падре Ферейру. Падре был верным последователем христианства и поэтому когда от него перестали приходить письма и стали доходить слухи, что он отказался от своей веры, его ученики в это не поверили.

Все повествование ведётся от священника Родригеса. В книге много рассуждений о Боге, вере, религии в целом. О жертвенности, о силе и слабости, испытаниях. На самом деле есть о чем подумать. Интересны беседы отца Родригеса и Иноуэ. Из этих разговоров можно много интересного узнать о представлении японских людей о христианстве и Боге. Сам Родригес задаёт вопросы себе. Его вера тоже переживает кризис.

Книга интересна, наталкивает на размышления. Но я все равно остаюсь при своём мнении и отказываюсь понимать как можно пытать и убивать людей только потому что они по другому видят устройство мира. Я не понимаю зачем ехать в другую страну навязывать свое мировоззрение и даже гибнуть за это. Сколько жертв можно было бы избежать.

Я не даю оценку Японии и её жестокому искоренению христианства, потому что христиане так же жестоко искореняли язычество в других странах. Я просто не понимаю зачем это насилие. Веришь ты в своего Бога. Хорошо. Но зачем пытать другого чтобы он тоже поверил в твоего Бога? Чтобы что?

Вот поэтому я и не читаю книги на подобную тематику. Сам роман прекрасен, я буквально проглотила его за один день. Герои задают хорошие вопросы, а ответы на них у каждого будут свои. И название «Молчание» не просто так.

Источник