AnnaYakovleva

24 июля 2014 г. 11:36

"Оскар и Розовая дама", "Виноваты звезды", "Пока мы рядом", "Раковый корпус" - к списку книг о такой пугающей болезни, как рак, добавилась ещё одна.
Увидели на обложке книги, что есть фильм - и в тот же вечер его посмотрели. Теперь недоумеваю - книга совсем, совсем о другом! Мне непросто сформулировать, ибо посыл вроде бы тот же: даже когда болезнь - приговор, жизнь всё же продолжается.
Но той жизненной силы, той страшной и болезненной силы, что бьет наотмашь со страниц - в фильме нет. Не смотрите, не надо.
В голландской семье ван дер Стап (хотела написать - обычной, но ведь нет) 2003-2005 годы выдались, мягко говоря, непростыми. Рак груди у матери, едва побежденный, и редкая форма саркомы у 21летней Софи - ну, что тут еще комментировать, кроме того, что семья - это, блин, хорошо, а одиночество - плохо. Можно я не буду развивать это?
Что еще бросается в глаза - внутренняя свобода героини. То ли это Европа, то ли хиппи-воспитание, но восприятие других людей как равных - это то, чего не хватает нам с вами. Это чтобы вы не думали, что все триста страниц - нытье о химиотерапии и болях, нет - здесь довольно много о жизни в Голландии и менталитете европейского подростка.
Отчасти это и история про то, как сделать из чего-то плохого что-то хорошее. Потеря волос для Софи (большая трагедия для юной девушки, не так ли?) оборачивается новыми образами - девять париков, девять девушек, каждая из которых - не больна.
И да - рак не заразен, не влияет на умственные способности и моральные качества заболевшего. Убегать и бояться не нужно, мы все здесь ненадолго, по большому-то счету.

"Виноваты звезды" как-то выбивается из списка своей детскостью и наивностью.

оу, наивностью в чем?
или дети не болеют раком?

Жанр другой, а РК, например, более серьезная книга.
И ВЗ больше о любви, а не о самой болезни. Поэтому ставить их на одну ступень, по-моему, неправильно имхо.

Так речь и не о жанре, а о теме.
А так-то все книги о любви :)

А можете дать ссылку на фильм, или его название. Я его вообще нигде найти не могу

только что прочитала книгу Зак и Мия,тоже о раке,мне кажется и эта книга не оставит меня равнодушной.