29 декабря 2023 г. 18:28

4.5 Спойлер

Любопытно побывать в сознании аутиста. Фильмы подобного передать не могут, а вот книги — это совсем другое дело. В этой истории главный персонаж аутист: от него и ведется все повествование. Родителям детей с такими проблемами не позавидуешь. Нужно быть очень спокойным и терпеливым, а далеко не все могут похвастаться подобными качествами. А отец главного героя и правда довольно опасный человек, если он не в состоянии себя сдерживать, хотя говорилось, что до этого случая он был очень терпеливым и даже не повышал голос на сына. Что же пошло не так, что отец настолько слетел с катушек? Будучи здоровым ребенком, если бы я узнал о подобном о своем родителе, то мне тоже было бы страшно с ним оставаться. Мало ли на что он еще способен. А тут ребенок с проблемами. Не представляю вообще, насколько тяжело жить с постоянными различными заморочками в голове. Тут и так хватает о чем переживать в жизни и без дополнительной нагрузки на мозг. Однако наблюдать за мыслями аутиста было довольно необычно и интересно. Думаю, такие книги очень важны, чтобы относительно здоровые люди могли лучше понять тех, кто родился с подобными болезнями.
Оценка 9 из 10