29 декабря 2023 г. 17:55

4 Я забываю тебя, но ты помнишь меня

Дональд Винникотт очень нравится мне своей необычной сферой исследований: как психоаналитик, он изучает младенцев, их отношения с родителями (с матерью, в первую очередь), их взросление - а лучше сказать, осознание самого себя в этом мире. Более привычна ситуация, когда психоанализ работает со взрослыми людьми, погружаясь в их первичные, скрытые воспоминания, и таким образом касается этапа младенчества. Винникотт же обращается непосредственно к младенчеству; этап, который и так представляет собой нечто загадочное и почти бессознательное.
На меня большое впечатление произвела концепция Винникотта о переходном объекте, в работе "Маленькие дети и их матери" он развивает идею "холдинга", которую переводчик передаёт примерно как "правильная забота". Эта концепция охватывает собой весь спектр действий, которые мать совершает в отношении ребёнка и которые оказывают на него положительное воздействие. Как и переходный объект, холдинг - это, на первый взгляд, совершенно элементарная идея: казалось бы, что может быть проще, чем понять: конечно, о младенце нужно хорошо заботиться; конечно, существуют какие-то материальные объекты, которые облегчают ему знакомство с миром и интеграцию в него. Однако это тот случай, когда гениальное - действительно просто, и концепции Винникотта для меня оказываются прямо-таки инсайтами.
"Маленькие дети и их матери" представляет собой сборник лекций, прочитанных автором в разные годы и для разной аудитории. Поэтому как любая хорошая лекция они понятны и изложены вполне доступным языком, ведь обращены они не только к профессиональному окружению автора, но и к матерям, к акушеркам и педиатрам, в общем к тем, кто в целом далёк от психоанализа. Разумеется, как и в любой психоаналитической работе, здесь присутствуют, так сказать, экзотичные идеи - например, представление об акушерке, как о матери, которая крадёт ребёнка у роженицы. В целом же сборник, я бы сказала, добрый и поддерживающий; как будто бы чувствуется забота автора о тех, кто так или иначе сталкивается в своей повседневности с заботой о детях.
Основные темы здесь - это всевозможный уход за ребёнком. Это кормление, ношение на руках, выбор окружения для ребёнка, акушерское дело, самостоятельное изучение основ ухода за младенцем и обращение к тем, кто этому уходу учит. Размышления Винникотта пронизаны символизмом и погружением вглубь детско-родительских отношений, к самым древним истокам этих отношений и постепенному их развитию, которое в итоге приводит к сепарации ребёнка от матери, при которой он забывает её в качестве объекта, который помог ему стать человеческой личностью, мать же помнит весь этот путь.