Moonzuk

29 декабря 2023 г. 17:31

4 Ретро или детектив?

Началось все, пожалуй, с Фандорина. Но, подобно этому циклу, первые романы которого помимо увлекательного детектива, представленного разными своими "поджанрами" был еще и не менее увлекательной литературной игрой с читателем - отсылкой к классике стилем повествования или сюжетным ходом, примерно с середины начал "выдыхаться" (по крайней мере, литературная игра закончилась), а к концу и детективная составляющая захлебнулась в нагромождении событийных всплесков сюжета. Попытка реанимации героя во второй книге "Масианского (или Масянского?) цикла", мне кажется, провалилась.

К чему это я? Книга Лизы Лосевой
1) тоже цикловая
2) тоже ретро-детектив
3) тоже имеет две составляющие
Вот о них-то и стоит говорить. Особенно, если книга прочитана в рамках проекта "Читаем Россию!" Для него она идеальна.

Ростов начала двадцатых показан "весомо и зримо" - живая и интересная историческая экскурсия по городу, когда фактический материал дозировано насыщает сюжет, да вдобавок излагается языком героя произведения. Еще одно достоинство - обрисовка исторического фона событий: реализация "на местах" Новой Экономической Политики, вживание в новый строй простого обывателя и начало перерождения некоторых функционеров новой власти. И конечно начало становления новой народной милиции. Вспоминается "Зеленый фургон" Козачинского.

Но вот вторая составляющая (которая реально должна была бы быть первой) вяло развивается практически на втором плане. Да и, собственно, что произошло и в чем причина произошедшего начинаешь догадываться раньше главного героя. Так что "ретро" получилось, а вот "детектив" - не очень. Ну, спасибо и за это.