29 декабря 2023 г. 16:49

5 Книжка для Марковальдо и его друзей

Красивая книга о том, что дикая природа в городах встречается не только в форме хомячков и аквариумных рыбок. О том, где её, эту дикую природу, найти, если вы – городской житель. О том, как хорошо человек умеет взаимодействовать с природой, если захочет. И заодно о том, как много интересного можно увидеть, путешествуя по городам России.

Итак, собираемся в волшебное таинственное путешествие :)

Куда предлагают заглянуть авторы? В основном речь о России: Владивосток, Москва, Дербент, Мурманск, Уфа, Питер, Астрахань, Иркутск, Сочи, Калининград, Южно-Сахалинск. Каждому городу и его окрестностям выделено по три разворота: географическое положение, климат, рельеф, растения и животные – в больших иллюстрациях и небольших, но информативных текстах.

Но есть главы, где речь идёт не только о России, а о видах взаимодействия человека и природы в мире. О ботанических садах, бёрдвотчинге (помните это любимое занятие почтенных дам в книгах Агаты Кристи? Как они часами из засады наблюдают за птицами?), естественнонаучные музеи, конфликты человека и дикой природы и способы выхода из них (вроде использования записей голосов хищных птиц для отпугивания городских птиц от потенциально опасных для них мест в городе), животные в искусстве (это скорее о связи искусства и науки), о сохранении биоразнообразия (это, думаю, к теме конфликтов, потому что рассказывает о том, как человек влияет на природу в городе – и как пытается своё влияние нейтрализовать) и о биомимикрии – попытках человека научиться чему-то у природы (она же – биомиметика и бионика, у «Пешком в историю» пару лет назад выходила отдельная книжка об этом, вот тут я о ней рассказывала: Биомиметика).

Конечно, в книге – не полная информация, а подсказка, как можно посмотреть на тему под другими углами. Красивая подсказка.

Мы зачем-то попытались проскочить книгу за вечер, обманувшись небольшим (на первый взгляд) количеством текста. Оказалось, что каждый фрагмент даёт повод для разговора и поиска информации в интернете.

А ещё картинки! Карты с комментариями и достопримечательностями, сами герои книги – мы их разглядывали, пожалуй, дольше, чем читали.

В итоге размечтались о том, как всё это своими глазами увидим.

В общем, отличная книга для семейного чтения.

А ещё всё время думала, что Марковальдоэта книжка тоже понравилась бы))

Источник