LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

29 декабря 2023 г. 15:56

Самую капельку впечатление от книги подпортил финал - было ощущение, что автор как будто сдулась, резко решила сматывать удочки и заканчивать историю на том, что есть. Некоторые поступки героев остались для меня еще большей загадкой, чем те, о которых была вся эта книга.

Сама история мне очень понравилась, но именно та часть, в которой Оли вспоминает свою жизнь в бродячем цирке. Было интересно читать о том, как эти дети жили в тех условиях, в которые их поместили. Хотя от всего, что там происходило - начиная от того, каким образом они "рождались", до самоуправства Арти - просто шевелились волосы на голове. Начинаешь задумываться о том, насколько важно не то, как человек выглядит, а то, какое впечатление он оказывает на других, то как он может повлиять на всех вокруг. какие мысли может им внушить.

Все дети Ала и Лил - инвалиды детства. Но во всех этих проблемах со здоровьем виноваты сами их родители - они экспериментировали с беременностями Лил, пытаясь родить как раз таких детей - уродцев для своего цирка. Кому-то "везло" и они рождались настолько необычными, что становились объектами внимания толпы - и заодно и любви своих родителей, такие как Арти - непонятное существо, которое лишено и рук и ног сразу, или сиамские близнецы, которые имели один набор органов ниже пояса на двоих.

Именно близнецы Элли и Ифи и обратили мое внимание на эту книгу, но они тут далеко не главные герои. Хотя и сложно выделить кого-то главного, кроме Оли, которая рассказывает эту историю, но близнецы для меня отходят на задний план, их вытесняет Арти и Цыпа.

О Цыпе вообще можно вести непрекращаемые диалоги - насколько много ответственности взвалили на маленького мальчика, как беспечны были по отношению к нему Ал и Лил. Сердце кровью обливается, когда заходит речь о том, что он должен был делать в цирке и за что он отвечал в свои 13 лет.

Эта книга из такого разряда, которую сложно советовать. Слишком много в ней жестокости. и даже не физического, а морального - сложно принимать отношение Арти ко всем, кто его окружает.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех" и "Книжное путешествие"