29 декабря 2023 г. 14:58

4.5 Неприкаянные души

Книга действительно дарит новогоднее настроение. От нее на душе становится тепло. Хотя обстоятельства жизни некоторых героев заставляют грустить.
Особенно я сопереживала Люси – ребенок, который не нужен ни маме, ни отцу, ни бабушке. Никогда не понимала таких людей. Не хочешь ребенка – не рожай. А если уж он есть, то нельзя просто взять и отмахнуться от него.
Очень понравилась Элфрида – необычная, неприспособленная к жизни, искренняя. От нее веяло оптимизмом. И здорово, что несмотря на возраст она способна на импульсивные поступки.
В какой-то степени я отнеслась к книге как к сказке или как к романтическим фильмам. Все главные герои тут положительные. Все добрые, любящие, готовые помочь ближнему. В реальности столь идеальных, конечно же, не бывает.
И вместе с тем каждый персонаж – неприкаянная душа. Что-то в их жизнях идет не так – у кого-то в большей степени, у кого-то в меньшей. Но тем не менее... Они одиноки и потеряны. И определенно нуждаются друг в друге. Что ж, по мановению руки автора у них появится шанс на счастье.
Книга очень теплая, уютная и душевная.
Некоторые повороты сюжета были предсказуемы, некоторые – внезапны. И очевидно, что такая рождественская, новогодняя книга не могла закончиться плохо.
Самое то, чтобы поверить, что следующий год будет лучше текущего, что всех обязательно ждут счастье, любовь, доброта и чудеса. От души желаю всего этого каждому!

Какая милая рецензия)

спасибо)

лучше и не скажешь!

спасибо)

Я бы не сказала, что все герои тут положительные. Элфрида и Кэрри встречались с женатыми. Элфрида была готова и вновь закрутить с женатым, но он во время стал вдовцом. Керри мать и сестру ни в грош ни ставит. Всем направо налево говорит, какие они плохие. Двоюродный брат Элфриды бросил жену ради молодой любовницы. Люси не хотела ехать с матерью, но с радостью рванула с тётей, куда глаза глядят. Оскар полез в постель к новой женщине спустя месяц после смерти жены. И слабый он, безвольный. Куда ветер, туда он. Это всё обычно слабости обычных людей, не злодейства, конечно.
И почему Элфрида не приспособлена к жизни? Она как раз умеет радоваться жизни. Приспособлена ещё как.

спасибо за комментарий) интересно, когда у разных людей книга вызывает разные эмоции и оценки героев и их поступков.
Для меня в контексте сюжета перечисленное вами не повлияло на то, что я считаю персонажей положительными. Многое мне показалось закономерным в свете взаимодействия с другими героями.
Элфрида действительно умеет радоваться жизни. Но при этом ее поступки часто нерациональные, плюс в бытовом плане тоже есть неприспособленность.