29 декабря 2023 г. 14:57

5 Полностью счастливых редакционных коллективов не бывает, а все несчастливые несчастливы по-своему.

Вот так вот по-свойски переделав знаменитое начало «Анны Карениной», Екатерина Звонцова погружает в своей книге «Теория бесконечных обезьян» в рутинную жизнь издательства.

«Текст. Текст. Текст. Сюрреализм, который невозможно читать. Постмодернизм, который невозможно понять. Бездарный крик: «Хочу затмить классиков!» Сыро. Сыро. Сыро.
Чтение самотека сродни работе старателя. Они тоже видят много пустой породы. Самое досадное, когда «пустую породу» прикрывает хороший синопсис или еще что-нибудь блестючее. Многие из претендентов на штурм Башни любят петь себе дифирамбы. И ладно бы просто пели, но делают они это так долго, что ухо, прижатое к телефону, успевает отсохнуть, а глаза, проглядывающие письмо, – закрыться».

На первый взгляд роман прикидывается детективом: главная «звезда» издательства, знаменитая, хоть и молодая, писательница, вдруг выпадает из окна собственной квартиры, то ли сама, то ли кто помог?

В поисках виновника преступления и разворачивается вся книжная интрига, а подспудно выворачивается наружу вся внутренняя жизнь издательства (что мне было очень интересно читать), превращая книгу в производственный роман, а над всем этим еще парит и любовная линия между погибшей героиней и главным редактором.

«У любви не всегда есть «точка вскипания», часто это скорее равномерное нагревание – исподволь, взглядами, улыбками и вот такими вечерами, полными внезапных честностей. Теплеет, теплеет под сердцем… а потом ядерный взрыв. Хи-ро-си-ма».

Это одновременно очень необычная и очень достоверная книга, такая интонационно выверенная

Здесь на удивление много советов начинающим литераторам, много нюансов работы редакторов с текстами, тонкостей отбора авторов и текстов.

Здесь Звонцова становится безжалостно критична, но дельна и полезна. Видно, что человек работает редактором немало лет

Теперь хочу ее новую книгу «Чудо, тайна и авторитет», только-только вышедшую в издательстве

Там опять детектив, мистика и Москва конца 19-го века с рождественской атмосферой - то, что нужно на новогодних выходных