29 декабря 2023 г. 14:41

3 Неплохо, но популярности своей не стоит

Эта серия книг очень популярна в последнее время, сотни человек называют ее своей любимой детективной серией, еще и от создательницы "Гарри Поттера". Пройти мимо такого сложно. Вот и я не стала исключением, воодушевленно открывая первые страницы и предвкушая захватывающие события и... Ну, я не скажу, что это плохо. Нет, роман вполне сносный, читать его можно и нужно, т.к. там много интересных мыслей, но не ждите тут кучу неожиданных поворотов, захватывающее повествование или невообразимую развязку. Это приземленный роман, который кропотливо и пошагово вырисовывает картину преступления, параллельно очень подробно знакомя с главным героем и его помощницей, и их становление, как команды.

Из плюсов:
- Детектив собран из кусочков улик, каждая из которых подводит к развязке. Никаких тебе роялей в кустах, внимательный читатель уже на середине книги будет догадываться о преступнике.
- Реалистичное повествование. Я не детектив, профессиональной оценки дать не могу, но описание расследования в книге видится очень приближенным к реальности, из-за чего читать интереснее и тревожнее.
- Робин. Я честно хочу сказать, что пока что не очарована Страйком, но вот его помощница очень понравилась. Тактичная, воспитанная, смышлёная и приятная девушка, искренне увлеченная романтикой работы на детектива.
- Непопулярные упоминания, на пример, понятие «окно джохари».

Из минусов:
- Затянутость повествования. Первые сто страниц посвящаются исключительно знакомству с главным героем, от расследования там – одно упоминание. В начала истории читатель к детективу испытывает интерес чисто профессиональный – хорош ли он, как нам видится? Так ли умен, как можно предположить? А вместо этого дана куча информации о личной жизни Страйка, его проблемах и переживаниях, что без эмоциональной привязки к герою – муторно и неинтересно.

В целом, продолжать серию буду, надежда на более захватывающее продолжение есть, т.к. это все же первый вводный роман.