29 декабря 2023 г. 13:50

5 Книга, к которой хочется вернуться

Одна из лучших книг, прочитанных мной за 2023 год. Филип Рив в большей степени известен серией "Хроники хищных городов", которая была экранизирована. Поэтому об истории Аттерли Дарк мало кто слышал, но эта уютная сказочная книга может подарить читателю несколько волшебных вечеров.
Юная Аттерли, как и все её предки, несёт дозор на Башне, оберегая свои острова от морского чудовища Гормы. Создание Бездны давно не являлось в их края, но теперь, когда дозорным должен стать молодой легкомысленный дядя Аттерли, девочка чувствует приближение Гормы. Ей предстоит в одиночку бороться против чудовища и защищать острова.
Богатство авторского языка вызывает невольное восхищение: как Филип Рив любовно и старательно описывает каждую мелочь в доме Аттерли, как метафоричны и глубоки его образы — при прочтении неосознанно замедляешься, чтобы посмаковать эти эпитеты. Каждый из его героев — это продуманный и изученный до последней косточки персонаж, медленно раскрывающий нам свои страхи, желания и чувства. И если в самом начале книги дядя Аттерли вызовет у читателя лишь раздражение, то к концу истории именно за метаморфозами его характера будет следить интереснее всего.
Мир здесь переплетён с реальностью, но практически не пересекается с ней, поэтому читатель будет ощущать себя в Англии, но как будто бы немного не в той.
Конечно, здесь есть место и семейной трагедии, но читатель вместе с Аттерли рефлексирует над прошлым и в конце концов принимает реальность такой, какая она есть, без обид и сомнений.
В общем и целом хочется порекомендовать эту книгу к прочтению тем, кто любит красивые истории о море и населяющих его тайнах, о юных смелых героинях и их взрослении.