Dove___93

29 декабря 2023 г. 13:38

И почему я раньше проходила мимо этой книги? Года 2-3 мариновала ее на полке.. И под Новый год захотелось сказки и чуда, а в этой книге чудес много)
Сергей Иванович Морозов оказывается не просто путейцем, но настоящим волшебником - Дедом Морозом, который может исполнять небывалые желания, и в этом ему помогают маленькие охли и птёрки, которых когда-то он нарисовал своим племянникам, а они ожили. Выполнять желания детей - это всегда радостно и волнительно, а ещё трудно и ответственно, особенно в годы войны, когда каждое второе письмо содержало просьбу вернуть папу/брата, погибших на войне, или чтоб война кончилась.. встречая детей, он не чувствовал никаких мечтаний, только мысли о еде.. страшное время.
Мне понравилось, что в начале каждой главы дается историческая справка, небольшая и понятная для детей, в которой объясняется, какие события произошли к этому времени, например, Первая Мировая война, Революция, Блокада Ленинграда или же рассказы о бытовой жизни народа в определенный период истории, о традициях празднования Нового года и Рождества.
Авторам удалось найти золотую середину в совмещении волшебной истории о Деде Морозе и реалистичной бытовой истории Сергея Ивановича, его племянников, и даже включить гармонично исторические сведения, и это ценно. Думаю, книга понравится и взрослым, и детям.