majj-s

без ложной скромности

29 декабря 2023 г. 12:22

4 Призрак Дома на болотах

Вдоль верхнего края красными нитками был вышит текст: «Пусть правда с чистотой меня ведут во всем отныне, неопытность мою хранят от чванства и гордыни».

Есть книги, ценные сами по себе, как "Джейн Эйр", "Гордость и предубеждение", "Грозовой перевал", а есть - тем, что позволяют максимально погрузиться в атмосферу любимой истории, ощутить ее близость, почувствовать себя немного ее героиней. Пусть в других обстоятельствах и декорациях, но с сохранением того неуловимого, что делает новое не очередным из тысячи подражаний, а самостоятельной вещью, проникнутой духом любимой книги. У "Дома историй", талант к нахождению таких. Одним из лучших романов нынешней осени стал для меня "Проект "Джейн Остен", не надо объяснять, о ком. С "Домом на болотах" сложнее.

В том смысле, что Зоя Сомервилл написала историю, которая кому-то, как мне, напомнит о "Грозовом перевале", кто-то другой почувствует в ней дыхание "Трактира "Ямайка"", третий вспомнит детективы Агаты Кристи или мистические триллеры Ширли Джексон. И все это не умаляет ценности самой истории. О чем? 1962 год, предрождественская неделя, в старый дом на болотах приезжает Мэлори с восьмилетней дочкой Фрэнни и маленьким песиком. Девочка думает, что скоро к ним присоединится папа, но Мэлори знает - этого не будет, они с мужем давно не ладили, а теперь у него другая и семья окончательно распалась.

Как рассказать об этом обожающей отца дочери, она не знает, как и на что будет жить без финансовой поддержки мужа - тоже. В 62-м Мэлори потеряла родителей, сначала умер отец, а под занавес года сгорела от рака мать. Умирающая, наполовину в морфиновой дреме, она дала дочери фото довольно уродливого дома, сказав, что отец хотел, чтобы у нее это было. И вот, отыскав через агентство недвижимости адрес, молодая женщина узнает, что дом сдается, и решает, ознаменовать начало новой жизни и поворот к лучшему, проведя в этом месте семейное Рождество.

Дом уродлив, местные встречают ее настороженно и явно чего-то недоговаривают. хотя то и дело проговариваются о каких-то событиях, связанных с его обитателями - не то трагичных, не то скандальных, а скорее всего то и другое сразу. На чердаке, в поисках игрушек для новогоднего украшения, она находит записные книжки, в которых изложена история Розмари, жившей здесь прежде. Ее отец построил дом для красавицы матери, но после рождения девочки та тронулась умом и была отправлена в психушку. Отец не занимался малышкой, она выросла совершенной дикаркой. Деревенские ее сторонились, да она и не стремилась свести с ними дружбу. Единственным близким Розмари человеком стала обитавшая также на отшибе, травница Джейнни.

Все изменилось, когда в Старую Усадьбу по соседству приехала семья лондонских богачей Лафферти. Полковник, леди, двое детей, чуть старше Розмари. Но какие светские, блестящие, искушенные. Хильда стала подругой, о какой можно было только мечтать, а красавчик Фрэнк - тем, кто разобьет ее сердце (ну так, по логике вещей и по закону какого-то другого жанра, но мы ведь в "Грозовом перевале" и немного в "Тринадцатой сказке"). Простушка дикарка Розмари внезапно даже для себя станет молодой леди Лафферти.

Эта история странным образом завораживает Мэлори, в судьбе незнакомой девушки она почувствует что-то до боли родное. А в старом доме, меж тем, происходят загадочные и пугающие вещи: звучит старый патефон, кто-то ходит в темноте по саду и заглядывает в окна, задняя дверь внезапно оказывается открытой настежь. И все это так неправильно, что даже прибитая своей депрессией женщина чувствует - надо возвращаться в Лондон. Однако не судьба, разражается буря столетия и снег заваливает дороги, они с Фрэнни отрезаны от мира в самом неподходящем месте.

Чем продолжится история Розмари, как связана героиня с ней и с Домом на болотах, и что же в самом деле случилось здесь три десятилетия назад - узнаем в свой черед. но не раньше окончания книги. Однако держать в напряжении она будет все время, а новогодний и рождественский колорит в мрачнейшем из возможных вариантов, прямо-таки просит положить эту книгу себе под елочку.

#английская литература, готика, мистический триллер, Зои Сомервилл, 30-е, 60-е, дом-с-историей, сельская глубинка в Англии, перевод Екатерины Ракитиной, Строки, Литрес, Дом Историй

Book Addict Читаем с Майей

чудесный отзыв, читаю роман как раз