29 декабря 2023 г. 10:05

4 «Карета въехала в город, и началась игра. В сыщиков, тюремщиков, адвокатов и судей»

Английский писатель американского происхождения Джон Диксон Карр известен у нас, прежде всего, как автор «Табакерки императора» и детективов, в которых действует доктор Гидеон Фелл. Но оказывается, что у него были и другие произведения, которые порой заставляют вспомнить романы Александра Дюма...
Действие данной книги (кстати сказать, с не самым удачным названием) происходит в Лондоне в 1757 году. И поначалу она выглядит как историко-приключенческий роман, который, к тому же, начался там, где должен был закончиться. – Молодой человек (и один из первых лондонских сыщиков по совместительству) по имени Джеффри Уинн успешно выполнил задание по возвращению в Англию некой знатной девицы, самовольно уехавшей в актёрскую школу при личном театре (за глаза называвшимся личным борделем) французского короля. (Между прочим, Англия и Франция тогда находились в состоянии войны!) Мисс Мэри Ролстон, однако, на этом успокаиваться не собиралась, и, едва вернувшись в дом к родственникам, в очередной (причём не в последний) раз проявила свою склонность к побегам. Мистер Уинн бросился по её следам, и тут в историю вплелась собственно детективная линия, в виде расследования некоего загадочного убийства. Потом были ещё: дуэли, обретение неожиданного наследства; конечно же, любовь и т. д. и т. п. Короче говоря, выглядевший поначалу несложным сюжет в итоге оказался перекручен и запутан прямо-таки до головокружения! И всё это происходит на фоне тщательно выписанных видов Лондона середины XVIII века, причём в книге, наряду с вымышленными героями, подробно и ярко изображены подлинные личности того времени.
Как итог, речь идёт о достаточно увлекательном произведении, которое особенно подойдёт тем, кто интересуется английской историей.