V_ES_it

29 декабря 2023 г. 10:04

"Книги Якова" - роман 2014 года польской писательницы Ольги Токарчук.

Полное название звучит так: "Книги Якова, или Большое путешествие через семь границ, пять языков и три большие религии, не считая иных малых
Рассказанное УМЕРШИМИ, АВТОРОМ же дополненное методом КОНЪЕКТУРЫ, из множества различных КНИГ почерпнутое, а также подкрепленное ВООБРАЖЕНИЕМ, которое является величайшим ДАРОМ, данным человеку природой".

7 частей (книг), 31 глава, 700+ страниц, 35 дней чтения.

Время действия: вторая половина XVIII - начало XIX века.

Место действия: территория Османской империи (сейчас Турция, Греция), территория Речи Посполитой (сейчас Украина, Польша), территория Валахии (сейчас Румыния), территория Австрийской империи (сейчас Австрия, Чехия), территория Великого герцогства Гессен-Дармштадтского (сейчас Германия).

Действия романа начинаются в 1752 году, не с рождения Якова Франка, который появился на свет в 1726, и даже не с момента его провозглашения себя Мессией в 1740 году, и не с его возвращения из Османской империи в Речь Посполитую в 1755, и вообще не с Якова Франка начинается эта история.

Она начинается со свадьбы в многочисленном еврейском семействе, и дальше количество персонажей увеличивается, пожалуй, с геометрической прогрессией. До неприлично большого количества увеличивается, а они ещё и пару раз имена поменяли, так что слились в одну большую безличную массу, лишь пяток из них я смогла выделить и запомнить. Кроме того, довольно скоро начинается шквал смертей, но из-за обилия героев особо и не понимаешь кто именно покинул бренный мир и каким боком он ко всему этому относился.

Яков же появился во второй части (книге). И довольно долго связь с предыдущими событиями не прослеживалась, да и потом ненамного понятнее стало. Совершенно неясно каким героем хотела сделать автор эту личность: положительным или отрицательным, религиозным фанатиком или авантюристом восточноевропейского масштаба. Довела она его до смерти в 1791 году, а затем его последователей и потомков аж до XX века довела.

Роман меня сначала заинтересовал и понравился, но чем дальше в словесные дебри, тем вязче и вязче, а затем и вовсе словно захлебнулась в буквенном болоте.

Угнетающее впечатление, сплошные мрачнуха и депрессуха.

Короче, что хотела сказать автор я не поняла и разбираться в этом нет никакого желания, а если вам интересно про этого псевдомессию узнать, лучше статью в Википедии прочитайте, намного вразумительнее.