kitabym

29 декабря 2023 г. 01:10

5 Душевная книга

Начинала читать книгу, как легкий, юмористический рассказ от имени девочки Муры о повседневной, взрослой жизни её близких. В действительности автор поднял столько важных бытовых вопросов, связанных с взаимоотношениями между детьми и взрослыми. В книге много философии, потому как Мура - болтушка и любит задавать вопросы: почему люди принимают резкие

Мура живёт с мамой, дедушкой и бабушкой. Мама - родила дочь в 17 лет, успела развестись, учится в аспирантуре и совершенно не занимается воспитанием дочери. Деда – физик – профессор, бабушка Дуся – молодая жена деды и тот, кто фактически заменил Муре маму. Бабушка и дедушка балуют внучку, но прививают культуру: водят в картинные галереи, учат читать Достоевского. Интересная история интеллигентной семьи из Питера и их девочки – шкодницы Муры.

Повествование книги идёт в 1970-ом году, где обсуждать проблемы школьников с родителями было не принято. Главным являлось, чтоб дети были накормлены и одеты. Считаю это здоровая тенденция, что приучили родителей слушать детей об волнующих вопросах и да, и, хотя бы просто, узнавать, как прошёл их день.

Ещё мне понравился вопрос, который подняла Мура: почему дед относился очень строго к дочери, а внучке всё прощал и говорю люблю, дочь хоть и любил, сказать этого не мог? Как думаете это стереотип или есть такое явление в жизни? Я и на себе это чувствую, что мама телесно и словами выражает любовь к внучке, а ко мне это проявляется только в поступках, и в других семьях это тоже замечаю.