KristinaGovako

, которому можно верить

28 декабря 2023 г. 23:45

5 Богиня

Я боялась этой книги, максимально долго откладывала ее чтение из страха, что все скатится к плинтусу. Теперь я могу официально заявить, что страхи были напрасными и всё стало только лучше. Сложно объяснить без спойлеров смену в настроении героев, но уже из названия понятно, что Богиня Хаоса Таара вернулась. В связи с этим меняется характер главной героини, она становится сильнее и жёстче, но при этом в ней сохраняется доброе сердце Деллин, так что в этой части нас ждёт много спасательных операций и разных финтов крыльями. Кейман будто расцветает рядом с бывшей женой, за ним приятно наблюдать и я буду с нетерпением ждать финала всего цикла, чтобы узнать, что ждёт его за всё то, что он сделал и для людей, и для Таары, и для Ясперы. Удивительно мало было уделено времени Бастиану, в основном он мелькал во снах и мы наконец-то узнали историю ненависти к Кросту. Не скажу, что я грустила из-за отсутствия Короля Огня, скорее я была удивлена его поведением и отношением к девушке, которую он любит. Что творится у него в голове? Вроде и даются некоторые пояснения, но толку от них маловато. Возвращение странной подружки Деллин по имени Аннабет заинтриговало, не думала, что наша героиня такая простушка, что сможет простить её. Но! В этой книге очевидно приближение финала всего цикла и все герои начинают собираться в кучку для финального сражения - кто-то должен умереть, потому что этим трем богам в одном мире явно тесно.
И по традиции пара слов о финале. Каждая книга заканчивается на таком месте, что просто невозможно бросить все это дело и выждать времени перед следующей книгой. Вот и в этот раз финал оказался таким, что самое время хватать следующую книгу.