namfe

Слова, слова, слова

28 декабря 2023 г. 23:37

Люблю греческую мифологию, и благодаря этой книге вспомнила свои любимые сюжеты, пусть они и не все затронуты тут. Но обхват мифов в этой книге обширен.
Ретеллинг из времени, когда кажется ещё он не был популярным словом. И мне понравился.
История Геракла здесь рассказана от рождения до смерти, четко опираясь на мифологию, но делает акцент совсем не не том, на чем мы привыкли. Например, подвиги, первая и главная ассоциация с Гераклом упомянуты лишь мимоходом. А ведь говоришь подвиг - вспоминаешь Геракла; говоришь Геракл - вспоминаешь подвиг.
Зато из безумия героя, сделана прекрасная теория, встраивающая мифологический сюжет в историю. Так, как любили делать древние греки.
История из мира, в котором боги ещё ходили по земле среди людей, и это соседство оказалось и благом и злом, как для смертных, так и для бессмертных. И тем, кто любит вспоминать старые добрые времена, служит напоминанием, что и тогда было много неприятного.
Написана книга просто, но в то же время создаёт картину мира, правда не очень приятного, жить в таком мире как-то не очень хочется.
Мне понравилась главная тема - рассуждение: что есть бог, и что есть человек. Пусть и не новая, но как и о Римской империи, подумать о ней порой приятно.