28 декабря 2023 г. 23:22

Должна совершить каминг аут: я не люблю русскую классику. И терпеть не могу Чехова

Но я не закрываю для себя категорически эту дверь и вовсе не против почитать для себя что-то новенькое.

Не знаю, почему, но имя Николая Лейкина вообще не на слуху (по крайней мере в моих кругах).
В школе мы его не учили и даже не упоминали. Вероятно, это привет от советских учебных программ, откуда Лейкина вычёркивали, так как "буржуазный" автор.

А вот и зря.

Всем, кто не может помириться со стандартным набором литературных рекомендаций русской классики, очень и очень советую.

▪︎ Довольно маленький объём. Хотя само произведение приличного размера, но разделено на очень маленькие главы

▪︎ Читается легко и приятно. Нет сложных предложений, много диалогов

▪︎ Это действительно смешно. Однако советую время от времени заглядывать в пояснения, потому что кое-где игра слов уже не совсем понятна

▪︎ Это смешно, но без злой усмешки, как у того же Чехова. Юмор Лейкина добродушный и позитивный

Если вы возьмёте то же произведение, что и я, то хочу обратиться ваше внимание вот, на что.
Герои кажутся наивными и глуповатыми. Но! Прикиньте: вы, без языка, без гугла, без турфирмы, без сопровождающего поедете в другую страну! Я вот не уверена, что могла бы справиться лучше, чем герои.

В общем, от души рекомендую.

Но причём тут Чехов?!
Именно Лейкин открыл талант Антона Павловича и долго с ним сотрудничал. Сам Чехов называл Лейкина "крестным батькой" и даже учился писать по его коротким рассказам.

но имхо: Лейкин лучше :)

Источник

Мне тоже Лейкин больше Чехова нравится :)