13th_Warrior

Вдумчивый читатель

28 декабря 2023 г. 21:50

4.5 "И мир, пожалуй, стоит изменить. Пусть станем мы добрей и старомодней..." /А. Романов/

Несмотря на любовь с юных лет к жанру научной фантастики, творчество Клиффорда Саймака в свое время прошло мимо меня. Тем интереснее было прикоснуться к знаковому произведению одного из отцов-основателей направления уже умудренным читателем, которому всегда приятно возвращаться к истокам своих литературных предпочтений.

"Пересадочная станция" - роман в лучших традициях жанра. Автор мягко погружает читателя в атмосферу повествования, рассуждает на вечные темы, делясь жизненной философией человека, "которому не все равно". При цельном сюжете и серьезных затрагиваемых темах характерно полное отсутствие в книге деталей, которые могли бы покоробить чувство прекрасного воспитанного человека или наивного юноши, которому книга попала в руки с полки родителей. К слову, наивность в лучшем смысле этого слова украшает роман Саймака, делая абсолютно понятной утопичность многих суждений автора, но оставляя на пьедестале столь нужную во все времена веру в сказку, в "мир во всем мире" (и галактике).

В итоге мы имеем дело с хорошей литературой, которую можно уверено рекомендовать не только всем поклонникам фантастики, но и юным читателям, только начинающим свое плавание в безбрежном океане книг. картинка 13th_Warrior