Klik

28 декабря 2023 г. 21:01

Начало истории показалось мне эпичным прологом к достаточно большой истории.
Начинается знакомство с континентами, мирами, народами, героями, их возможностями и недостатками.
Существуют Каидан, Теяла, Илос и Исар, правят которыми отдельные династии. Династии сильны, у каждой свой дар и смешивать дары категорически запрещено. Это получается заделом истории, но автор очень тщательно с ней знакомит - я немного заскучала.
Знакомимся с Ойрой - девушкой, которая живет на Островах - места, где все-таки живут и здравствуют те, кто вступил в кровосмесительный брак и произвел на свет потомство - детей, магические способности которых соединили в себе силу двух родов, обоих родителей. Девушка не помнит своего детства, по сути, не помнит, кто она - стандартный для фэнтези прием, чтоб потом обрести прекрасную героиню.
В целом, я на деле всю книгу ощущала, что история все начинается и начинается - очень долго и плавно автор подводил к развитию сюжета. И, не смотря на то, что все все-таки сдвинулось в конце (тут или так сказать, или откровенный спойлер) - мне кажется, что все еще впереди. Тем более, заделов для этого в книге получено иного - тут и желание одних подчинить себе весь мир, и слабость других династий (как моральная, так и военная). Мне остается лишь надеяться, что последующие книги не будут такими тягучими.