dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

28 декабря 2023 г. 20:17

К сожалению с момента, когда я прочитала предыдущую книгу цикла я прочно забыла, чем она закончилась. Поэтому смутно представляла, как Лира оказалась в пещере вместе со своей матерью. И даже забыла, с чего началась дружба Уилла и Лиры. Однако события этой книги так быстро захватили, что я решила вспоминать и догадываться по ходу дела.
В этой книге событий и героев очень много. Серьезные силы враждуют между собой, намечается передел власти на небе, где старый правитель, которого люди зовут богом, давно отдал бразды правления ангелу Метатрону. Земные противоборствующие силы готовятся к серьезной битве, отправляют друг к другу своих шпионов, наращивают свою мощь с помощью науки. Всех их очень интересует волшебная пыль, разлитая повсюду. И все они охотятся за Лирой, о которой старое пророчество говорит, что она повторит роль Евы, поддавшись искушению. И это что-то сильно нарушит во всех мирах, как похоже и планы обеих сторон. Поэтому они все не сильно хотят найти и захватить Лиру, они хотят ее убить.
А Лира просто хочет опять встретиться с погибшим Роджером и попросить у него прощения - она чувствует свою вину за его гибель. А Уилл хочет найти Лиру и для этого он пересек полконтинента.
В результате у героев все получилось, они сделали все, что планировали, все, что им было предназначено. Лира и Уилл встретили на своем пути много интересных существ, которые стали их друзьями.
Даже непредсказуемые и жестокие родители Лиры, которых их дочь интересовала только в плане своей выгоды, в последний момент исправились и практически совершили ради нее подвиг.
Но книга заканчивается грустно. Хотя для наших героев начинается новый серьезный этап в жизни.
Книга понравилась - у автора неиссякаемая фантазия. А события в книге очень насыщенные.