ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

28 декабря 2023 г. 19:51

2.5 В каждой байке есть доля истины

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Без спойлеров.
В техническом плане у меня не возникло особых претензий. Язык и стиль повествования соответствуют общему настроению произведения. Описания были несколько однообразны (прямо как этот пункт в моих отзывах, угу), диалоги — объёмны, но зачастую пустословны. В принципе, если втянуться в повествование, скорее всего, вы останетесь довольны.

Книга входит в цикл «Ньюфорд», с которым я не знакома. Возможно, если читать другие романы уже будет какое-то цикловое осознание или радость от встречи с уже знакомыми героями. Но для меня все эти герои были новыми и не всегда приятными лицами. К тому же ввод некоторых героев был обоснован лишь потребностью (имхо, нет) в массовке. Главные герои будь то указанные в аннотации Лили и Хэнк, с которых началась история, или другие герои — все они продукт литературной мысли своего времени. То есть да, у некоторых героев есть условная особенность, но в целом по части характеров или поступков этих ребят сложно вычленить из аналогичной массы героев. Наверное, отчасти поэтому и наблюдать за ними было не слишком интересно.

Собственно сюжет, по-идее, должен был мне понравиться хотя бы из-за любопытной идеи с необычными спасительницами и дальнейшим углублением в это направление. Но история меня не зацепила. При это не могу сказать, что книга плоха по объективным критериям: нет, это вполне себе рядовой представитель поджанра. Скорее, мне не понравилась сама нарочито давящая атмосфера «городских низов» с всеми вытекающими последствиями. Как и развитие сюжета с «необычными» существами — вроде бы всё закономерно, давно знакомо и как-то... скучновато. Пожалуй, у меня банально не было подходящегонастроения на столь тягучее и монотонное погружение в такую историю.

Кот в мешке: режим пирата, ход №20.

Кошко-цитаты.
04. Кошко-цитаты:
01. Бедная кошка Эммы:
Так смотрела на него одичавшая собака, задушившая кошку Эммы на заднем дворе ее собственного дома.

02. Некие котики в толпе:
Перед зданием гостиницы уже собралась большая толпа. Дети, подростки, взрослые и старики. И не только люди, как оказалось при ближайшем рассмотрении. Здесь же были кошки и собаки, крысы, еноты, лисицы и самые различные птицы.