LuthienRaen

28 декабря 2023 г. 19:20

К сожалению, для меня эта книга не стала той самой рождественской историей, которую хочется смаковать зимними снежными вечерами. Самое забавное, перескажи мне кто-нибудь сюжет этой книги, и я бы сломя голову побежала ее читать. Здесь есть всё: и обещанное Рождество, и любовные линии, и драмы, и мистика. Да и в общем, эта книга очень напоминает семейную сагу. Автор рассказывает нам аж о четырех или пяти поколениях одной семьи. Как они жили в Уинтергилле, через какие трудности вынуждены были проходить, как со временем их дом превращался из обычного горного жилища в настоящий особняк. И вроде бы книга должна быть идеальной. Так почему же после прочтения такое разочарование?

Мне кажется, дело в слоге автора. Вроде бы на страницах происходит так много всего. И свадьбы, и смерти, и влюбленности, и роковая страсть. Но всё это подается под таким пресным соусом, что читатель просто не может проникнуться, полюбить героев, сопереживать им. В итоге я перелистывала страницы с единственным желанием - дочитать побыстрее и приняться за какую-нибудь другую книгу.

Наверное, единственное, что мне понравилось - описание жизни шотландских фермеров, начиная с давних времен и заканчивая нашим временем. Несмотря на все трудности и опасности, есть в ней всё-таки своя романтика. А уж какие там пейзажи! Особенно в канун Рождества. Сразу хочется всё бросить, снять небольшой уютный домик в маленькой деревушке и наслаждаться тишиной и природой. Вот за это ощущение умиротворения автору большое спасибо. За одно это я накинула аж целых три звездочки.

Больше хвалить книгу мне, к сожалению, не за что. Виноват ли автор в том, что его история не запала мне в душу? Конечно, нет. Просто не моя книга, ожидания не совпали с реальностью. В моих планах было полноценное знакомство с Лией Флеминг. Но с ним я, пожалуй, повременю. Хотя с автором окончательно прощаться не стану. Нельзя исключать, что я просто выбрала не лучшую книгу. А та самая, с мурашками по коже и незабываемым послевкусием, еще ждет своего часа.